Преждевременный вывод войск коалиции из Ирака усложнил бы обстановку в этой стране и в целом на Ближнем Востоке, вызвав хаос, заявил вице-президент США Ричард Чейни
Reuters
 
 
 
Выступая на конференции в Вашингтоне, организованной "Консервативной политической акцией", он подчеркнул, что в этом случае группировки, ведущие борьбу в Ираке, объединились бы с силами талибов в Афганистане
Reuters
 
 
 
Выступая на конференции в Вашингтоне, организованной "Консервативной политической акцией", он подчеркнул, что в этом случае группировки, ведущие борьбу в Ираке, объединились бы с силами талибов в Афганистане
Архив NEWSru.com

Преждевременный вывод войск коалиции из Ирака усложнил бы обстановку в этой стране и в целом на Ближнем Востоке, вызвав хаос, заявил вице-президент США Ричард Чейни, передает AP.

Выступая на конференции в Вашингтоне, организованной "Консервативной политической акцией", он подчеркнул, что в этом случае группировки, ведущие борьбу в Ираке, объединились бы с силами талибов в Афганистане.

Чейни недавно возвратился из поездки по Ближнему Востоку, неожиданно посетив затем Пакистан и Афганистан. В своей речи он призвал Конгресс США поддержать план президента Джорджа Буша направить в Ирак дополнительно 21,5 тыс. американских военнослужащих.

Напомним, что накануне демократическое большинство в Конгрессе США приступило к подготовке нового антивоенного предложения, направленного на ускорение вывода американских войск из Ирака. Демократы хотят обеспечить необходимое финансирование армии, но при этом заставить президента страны Джорджа Буша признать, что на военных в Ираке лежит слишком большая нагрузка. Наблюдатели считают, что подобный план может поддержать и часть представителей Республиканской партии.

Кроме того, как показывают последние опросы общественного мнения в США, подавляющее большинство опрошенных не верят в победу антитеррористической коалиции в иракской кампании и выступают за скорейший вывод оттуда американских войск.

Так 54% американцев считают, что война в Ираке в долгосрочной перспективе обернется США и ее союзникам поражением. Лишь 29% опрошенных американцев уверены, что военную операцию в Ираке можно будет охарактеризовать как успех США. Как подчеркивают организаторы опроса, впервые больше половины американцев поддержали идею определения конкретного срока для прекращения операции в Ираке. На этом настаивают и законодатели-демократы. В частности, в сенате готовится резолюция с требованием вернуть все боевые подразделения домой к концу марта 2008 года.