В Ираке взорвана свадебная процессия: 8 погибших, 15 раненых
Reuters

В иракском городе Эль-Фаллуджа, расположенном к западу от Багдада, в четверг взорвана свадебная процессия. В результате теракта восемь иракцев погибли и 15 получили ранения. Как сообщил представитель полиции, трагедия произошла во время свадьбы иракского полицейского.

Взрыв заминированной машины прогремел, когда свадебный кортеж медленно продвигался по городу. Погиб жених - старший лейтенант полиции Ахмед Наим и еще семеро гостей. Ранены были 15 человек, в том числе женщины и дети, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первый инцидент на иракской свадьбе после начала военной операции американских сил в этой стране. В 2004 году американский боевой вертолет расстрелял свадьбу в Ираке: погибли более 40 человек. Инцидент произошел в глухой провинциальной деревне Каим, расположенной на границе с Сирией и Иорданией. В результате ракетного удара, который был произведен американским вертолетом погибли до 45 человек. Авиаудар был нанесен после того, как гости стали стрелять в воздух, празднуя свадьбу.

В июле 2002 года аналогичный инцидент произошел в Афганистане. Тогда американские самолеты нанесли удар по деревне, где шла свадьба. Погибли 48 человек. Еще 117 были ранены. Гости на свадьбе стали стрелять в воздух неуправляемыми ракетами. Пилоты решили, что огонь ведется по ним, и нанесли удар. Военный трибунал летчиков оправдал.