Суннитская террористическая группировка похитила 18 сотрудников МВД Ирака
Архив NEWSru.com

Иракская суннитская террористическая группировка, связанная с "Аль-Каидой", в пятницу похитила в Дияле 18 правительственных работников и солдат, сообщает AP. Похищение было совершено в ответ на изнасилование женщины-суннитки полицейским-шиитом.

Организация разместила в интернете заявление, согласно которому ее боевиками были захвачены 18 сотрудников МВД Ирака. В нем также указывается, что эта акция стала местью за изнасилование суннитских женщин сотрудниками спецформирования МВД по борьбе с террором. Экстремисты продемонстрировали фотографии заложников со связанными за спиной руками и повязками на глазах. Семь человек были одеты в иракскую военную униформу.

Как сообщили в представители правоохранительных органов, в четверг исчезли 14 сотрудников расквартированного в провинции Дияла отряда быстрого реагирования, после того, как покинули базу, отправившись в отпуск. Среди пропавших - высокопоставленный офицер полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Случаи сексуального насилия вызвали скандал в правительстве и парламенте Ирака, передает РИА "Новости". Первой объявила себя жертвой 30-летняя Сабрин аль-Джанаби, жительница квартала Амель в Багдаде. Женщина дала интервью телеканалу Al-Jazeera, рассказав, что ее арестовали в одном из пригородов Багдада, обвинив в поддержке боевиков, и отвезли в полицейский участок, где, как она утверждает, ее изнасиловали трое офицеров.

Однако выяснилось, что речь идет о целой группе пострадавших, которые воздержались от публичных признаний по соображениям семейной и родовой чести.

Премьер-министр шиит Нури Аль-Малики распорядился провести расследование в отношении троих полицейских, но позже правительство официально заявило, что они не виноваты. "Медицинские обследования показали, что женщина не подвергалась никаким сексуальным нападениям", - сказано в официальном заявлении правительства Ирака.

Однако, по словам помощника вице-президента - суннита Тарика Хашими, премьер-министр сказал неправду, потому что на самом деле доктора признали факт изнасилования.

Глава управления суннитским вакфом (по религиозным делам и имуществу) Ахмед Абдель Афур ас-Самарраи обвинил в изнасилованиях бывших шиитских боевиков, проникших в состав правоохранительных органов.