Чешский МИД заявил, что произошла "техническая ошибка", в результате которой шенгенские визы студентов были аннулирваны
НТВ
 
 
 
"В ближайшие часы российским студентам планируется безвозмездно выдать новые визы, с тем, чтобы они смогли продолжить свою туристическую поездку"
novinky.cz
 
 
 
В свою очередь, в российском МИДе выразили признательность чешской стороне за оперативное решение проблемы
НТВ

Инцидент вокруг задержания 28 февраля в Чехии группы российских студентов близок к благополучному урегулированию. Чешский МИД решил не выдворять россиян из страны, заявив, что произошла "техническая ошибка", в результате которой шенгенские визы студентов были аннулирваны.

"В ближайшие часы российским студентам планируется безвозмездно выдать новые визы, с тем, чтобы они смогли продолжить свою туристическую поездку", - цитирует распространенное во вторник сообщение российского МИДа.

Пресс-секретарь МИД Чехии Филипп Канда подтвердил во вторник РИА "Новости", что "российские студенты могут остаться в Чехии". В ходе проверки выяснилось, что речь шла "о технической ошибке" при оформлении визовых документов, пояснил Канда.

"Нам объяснили, что в связи с тем, что нам были аннулированы визы, теперь эту ошибку нужно исправлять в общем шенгенском компьютере. Это займет некоторое время. Надеемся, что сегодня нас впустят в Чехию", - пояснила журналистам российская студентка Юлия Стародубцева.

В свою очередь, в российском МИДе выразили признательность чешской стороне за оперативное решение проблемы.

Напомним, группу из шести студентов в возрасте от 17 до 19 лет не пропустили на территорию Чешской Республики 28 февраля. Все шестеро задержанных учатся в Пятигорском государственном лингвистическом университете и являются студентами факультета английского и романских языков - первого, второго и третьего курсов.

Россиян задержали в аэропорту чешского города Брно, после чего их шенгенские визы без объяснения причин были аннулированы чешской погранслужбой.

Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что ситуацию с задержанием российских студентов в Чехии контролирует российское консульство в Брно. Нестеренко также отметил, что российские дипломаты потребовали перевести студентов в гостиницу, обеспечить их нормальным питанием, телефонной связью с Россией. По его словам, эти требования были удовлетворены частично. Посольству России было поручено получить разъяснения в чешской стороны по поводу причин происшедшего.

Как сообщалось, в период пребывания в Москве с документами у студентов было все нормально, однако уже во время полета данные шести человек были внесены в списки лиц, которым запрещено выезжать в Шенгенскую зону.

После этого студенты всю ночь провели в аэропорту. При этом только около трех часов ночи им принесли подушки и простыни, а уже под утро определили в отель, рассказал журналистам начальник управления по связям с общественностью ПГЛУ.