Власти Лондона запретили владельцу кафе The Icecreamists продавать мороженое из грудного молока. Чиновники опасаются, что пищевые продукты из жидкостей другого человека могут способствовать распространению вирусных заболеваний, в том числе гепатита
telegraph.co.uk

Власти Лондона запретили владельцу кафе The Icecreamists продавать мороженое из грудного молока. Чиновники опасаются, что пищевые продукты из жидкостей другого человека могут способствовать распространению вирусных заболеваний, в том числе гепатита, пишет РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Telegraph.

Экзотический десерт под названием Baby Gaga было фирменным блюдом в одном из кафе британской столицы. Его производили из грудного молока с добавлением мадагаскарской ванили и лимонной цедры. Несмотря на высокую цену, деликатес пользовался популярностью.

Однако нашлось двое посетителей, которые направили городским властям жалобы на этот десерт. Блюдом с необычным ингредиентом заинтересовались сразу в двух ведомствах - Агентстве по пищевым стандартам и Агентстве по охране здоровья. В итоге Лондонский городской совет Вестминстера решил запретить продажи, пока ведется проверка.

В свое оправдание представитель совета Брайан Коннелл заявил, что местные власти, хоть и поддерживают мелкий бизнес и инновационные идеи, но в первую очередь, призваны защищать здоровье потребителей.

Владелец кафе Мэтт О'Коннор согласился приостановить продажи, но не разделяет опасений чиновников. По его словам, молодые матери, поставлявшие в кафе грудное молоко, проходили такую же проверку, как доноры, сдающие кровь. Такую проверку проходят все женщины, которые сдают свое молоко в банки донорского грудного молока. "Если они (чиновники) утверждают, что наше мороженое из грудного молока опасно, то они считают, что грудное молоко в донорских банках тоже опасно, да и вообще получается, что оно опасно по определению", - уверен О'Коннор.