Гамбург, штат Нью-Йорк, 28 февраля 2020 года
WGRZ-TV / YouTube
 
 
 
Гамбург, штат Нью-Йорк, 29 февраля 2020 года
CBS News / Facebook

На прошлой неделе на северную половину американского штата Нью-Йорк обрушилась стихия. В некоторых районах из-за "снежного эффекта озера" выпало огромное количество снега - в округе Джефферсон сугробы увеличились более чем на 1,2 м. А на озерах Эри и Онтарио бушевал сильный шторм с высокими волнами и порывами ветра свыше 95 км/ч.

Из-за таких погодных условий вода, попадавшая на берег, моментально замерзала. В результате под толстым слоем льда оказались дома в городе Гамбург, расположенные на берегу озера Эри. Его толщина на некоторых зданиях превышает 90 см, сообщает AccuWeather.

Как рассказал CNN Эд Мис, проживающий в Гамбурге последние 8 лет, раньше в этом районе также бывали проблемы с обледенением во время штормов, но настолько плохо не было никогда. Толщина льда на его доме составляет несколько десятков см, а ледовое покрытие на заднем дворе превышает 3,5 м. По его словам, сейчас потеплело, и жители опасаются, что строения могут обрушиться под тяжестью льда и воды. Он надеется, что губернатор штата введет здесь чрезвычайное положение.

Запечатлеть удивительное явление в пострадавший район кинулось множество зевак. Местная полиция предупреждает их, что лед на берегу крайне опасен и нестабилен. Кроме того, число мест для парковки там ограничено. И в случае въезда без разрешения на территорию частной собственности нарушитель может быть арестован.

Напомним, годом ранее с похожими последствиями в штате Нью-Йорк столкнулись жители населенного пункта Рамона-Бич на берегу озера Онтарио. Высота волн достигала 9 метров, а порывы ветра - 130 км/ч. Тогда дома покрылись метровым слоем льда. Причиной столь неожиданных последствий стихии мог стать уровень воды в озере, примерно на 30 см превышающий средние показатели для этого времени года.

"Ледяные скульптуры" в Гамбурге, 27-29 февраля 2020 года: