Президент Армении Армен Саркисян
Президент Республики Армения
 
 
 
Ереван, 1 марта 2021 года
NEWS AM / YouTube

Президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать указ о снятии с должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, сообщает "Арменпресс" со ссылкой на Управление по связям с общественностью президента Армении. Тем самым президент Армении отклонил уже второе ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба.

"Президент республики придает важность скорейшему разрешению политического кризиса, произошедшего из-за освобождения от должности начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна. С этой целью президент провел встречи с премьер-министром, генерал-полковником Оником Гаспаряном и высшим командным составом Вооруженных сил. Рассмотрены обоснования непринятия возражений президента по поводу указа об освобождении", - говорится в заявлении аппарата президента.

Сложившаяся ситуация "является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в военное и в послевоенное время, иногда с весьма персонифицированными подходами". Кроме того, "не могут быть проигнорированы и спорные в правовом плане комментарии, правоприменительная практика, возможные пробелы в законе, послужившие основанием для возражения против подписания указа".

Президент республики в своем предыдущем отказе подписать указ подчеркнул, что "скорейшее урегулирование проблемы и урегулирование в рамках Конституции имеет первостепенное значение для безопасности и стабильности" Армении и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Это урегулирование является "абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества, восстановления единства народа и общественного согласия, выхода из сложившейся ситуации" и окончательного разрешения кризиса.

Отказавшись подписать указ о смене руководства Генштаба, президент Армении "обратится в Конституционный суд с отдельным заявлением, содержащим просьбу определить вопрос соответствия Конституции Закона Республики Армения от 15 ноября 2017 г. "О воинской службе и статусе военнослужащего".

"Президент республики, верный своему долгу, продолжит шаги, направленные на дальнейшую стабилизацию ситуации и призывает всех, используя институт президента в качестве платформы, вести переговоры с целью нахождения всеобъемлющего решения всех существующих проблем", - сказано в заявлении аппарата президента.

Обстановка в Армении резко обострилась 25 февраля после того, как Главный штаб ВС выпустил заявление с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства. Это заявление последовало после того, как 24 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал указ об освобождении Героя Армении Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Главного штаба ВС Армении. Как сообщила пресс-служба президента, указ об освобождении был подписан по предложению Пашиняна.

Ранее Хачатрян поставил под сомнение заявления Пашиняна о том, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе "ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%".

25 февраля Пашинян направил ходатайство президенту Армении об освобождении с должности начальника ГШ ВС, однако Саркисян не подписал соответствующий указ, вернув его обратно в правительство.

28 февраля администрация президента Армении повторно получила от премьер-министра республики Никола Пашиняна ходатайство об освобождении от должности начальника Главного штаба ВС, передает "Интерфакс".