Индия возобновляет воздушное сообщение с Пакистаном
Архив NEWSru.com

Правительство Индии приняло решение назначить посла в Исламабаде, то есть восстановить дипломатические отношения между двумя странами в полном объеме, а также возобновить воздушное сообщение с Пакистаном. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, выступая на заседании в нижней палате национального парламента.

Ваджпаи подчеркнул, что эти меры принимаются в рамках мирных инициатив Индии по нормализации отношений с Пакистаном, передает РИА "Новости".

Премьер сообщил, что 28 апреля обсудил в телефонном разговоре со своим пакистанским коллегой те меры, которые следует предпринять для развития двусторонних индийско-пакистанских отношений.

Ранее индийский МИД сообщил, что Дели и Исламабад планируют развивать двусторонние контакты в сферах экономики, гражданской авиации, культуры, спорта и общественных связей.

По мнению Ваджпаи, сотрудничество в этих областях "позволит создать атмосферу, в которой стороны смогут обратиться к проблемным вопросам в их отношениях".

Он также отметил, что в ходе телефонного разговора пакистанский премьер осудил терроризм и высоко оценил мирные инициативы Индии по нормализации отношений с Пакистаном.