По предварительным данным, около 300 человек погибли в пятницу в Ираке в результате взрыва двух барж с бензином
Архив NEWSru.com
 
 
 
В момент взрыва, по утверждению очевидцев, на барже находились около 400 человек
Reuters
 
 
 
Почти 100 из них были отброшены в реку и утонули, еще около 200 скончались на месте от ожогов, утверждают очевидцы. Причина взрыва пока неизвестна
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, около 300 человек погибли в пятницу в Ираке в результате взрыва двух барж с бензином.

Очевидцы утверждают, что взрыв произошел в 30 км от Багдада в районе города Эль-Мадаин. Здесь у берега реки Тигр были пришвартованы две баржи с бензином. Судна были частью стратегического запаса, размещенного в различных частях Ирака накануне войны, передает РИА "Новости".

После прекращения военных действий в стране топливо из всех этих емкостей разбиралось иракскими автовладельцами. Бензин из них, как правило, вычерпывался сверху ведрами. Тоже самое происходило и в Эль-Мадаин.

В момент взрыва, по утверждению очевидцев, на барже находились около 400 человек. Почти 100 из них были отброшены в реку и утонули, еще около 200 скончались на месте от ожогов, утверждают очевидцы. Причина взрыва пока неизвестна.

Подтвердить эту информации в официальных источниках пока не удалось.

СМИ региона Персидского Залива приводят разноречивые сведения о числе жертв. Так, один их спутниковых телеканалов, ссылаясь на свидетельства очевидцев, сообщает о примерно 300 погибших, раненых и пропавших без вести.

"Аль-Джазира" передает, что число жертв достигает нескольких десятков, но также основывается на свидетельствах очевидцев.

Неизвестна и причина взрыва, хотя предполагается, что он мог вызван искрой от удара ведра или ведер, которыми вычерпывали содержимое трюма, о корпус баржи.