2 мая госсекретарь США Колин Пауэлл и министры иностранных дел Албании, Македонии и Хорватии подписали в столице Албании Тиране соглашение, которое они назвали Адриатической Хартией
(AP Photo/Hektor Pustina
 
 
 
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Фатосом Нано, Пауэлл призвал к продолжению политических и экономических реформ и обещал помощь США в их проведении
AP Photo/Hektor Pustina
 
 
 
США берут под покровительство Балканы
AP Photo/Hektor Pustina

2 мая госсекретарь США Колин Пауэлл и министры иностранных дел Албании, Македонии и Хорватии подписали в столице Албании Тиране соглашение, которое они назвали Адриатической Хартией.

Как сообщает РИА "Новости", Колин Пауэлл заявил, что целью этого документа является оказание США помощи балканским государствам для их скорейшего вступления в НАТО и Европейский Союз.

"Современная Европа предопределяет достижение определенных стандартов не только в военной, но и в экономической сфере", - отметил Пауэлл. По его словам, граждане балканских государств заслуживают таких стандартов и лучшего уровня жизни.

США рассчитывают на активизацию сотрудничества в области борьбы против терроризма и распространения оружия массового уничтожения, а в конкретных условиях Балкан, как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США, такими целями являются борьба с организованной преступностью и коррупцией.

В Тиране Пауэлл, который прибыл туда с краткосрочным визитом, встретился с президентом Албании Альфредом Мойсю, который наградил гостя орденом Скандербега "в знак признательности за борьбу против терроризма и поддержание мира".

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Фатосом Нано, Пауэлл призвал к продолжению политических и экономических реформ и обещал помощь США в их проведении. В свою очередь албанский премьер-министр положительно оценил "стратегическое партнерство" с США и высказался за дальнейшее американское присутствие на Балканах.

Также стало известно, что как и ожидалось, госсекретарь США и премьер-министр Албании подписали соглашение, на основании которого Албания не будет выдавать американских граждан международному уголовному суду в Гааге.