В Израиле в воскресенье пройдет референдум партии "Ликуд" относительно плана ее лидера, премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему отделению от Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По всему Израилю открылись 443 участка для голосования. Голосование закончится в 22:00 по ближневосточному времени
Меркатор
 
 
 
193 тысячи зарегистрированных членов партии должны ответить на вопрос, поддерживают ли они проект вывода войск и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа
RTV International
 
 
 
В случае удачного для Шарона исхода голосования он передаст свой план на утверждение правительства и парламента. Если референдум закончится провалом, Израилю грозит правительственный кризис, чреватый отставкой Шарона
Архив NEWSru.com

В Израиле в воскресенье пройдет референдум партии "Ликуд" относительно плана ее лидера, премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему отделению от Палестинской автономии. По всему Израилю открылись 443 участка для голосования. Голосование закончится в 22:00 по ближневосточному времени.

193 тысячи зарегистрированных членов партии должны ответить на вопрос, поддерживают ли они проект вывода войск и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

В случае удачного для Шарона исхода голосования он передаст свой план на утверждение правительства и парламента. Если референдум закончится провалом, Израилю грозит правительственный кризис, чреватый отставкой Шарона.

Израильский премьер пытается представить предлагаемый вывод как часть мирного процесса, однако палестинцы обвиняют его в том, что он пытается в одностороннем порядке начертить границы, не спрашивая их согласия, отмечает ВВС.

Тысячи полицейских по всей стране будут обеспечивать правопорядок при голосовании. Кроме того, на входе в каждый участок для голосования будут стоять охранники.

Исход референдума пока неясен. По данным BBC, 80% израильтян поддерживают план Шарона, однако среди членов "Ликуд" достаточно противников плана. На сайте MIGnews.com, где идет голосование, 54,5% высказываются "за", 44,4% - "против", 1,1% не определились с позицией (проголосовали свыше 1400 респондентов).

Кроме того, в правительстве высказываются опасения, что многие партийцы, уверенные в одобрении плана, просто не придут на участки. Беспокойство по поводу возможности неблагоприятного исхода референдума выразил на сайте Ha`aretz и посол Израиля в США. По его словам, Белый дом озабочен тем, что в случае провала плана мирный процесс будет заморожен.

Шауль Мофаз призвал поддержать план

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз в субботу выступил по радио с призывом к членам партии "Ликуд" проголосовать за план Шарона. "Воскресное голосование - историческая возможность для членов партии решить судьбу плана, которые нужен Израилю", - заявил он.

"Мы не можем позволить себе упустить эту возможность", - добавил министр.

Сам Ариэль Шарон заклеймил своих оппонентов как "правых экстремистов" и предупредил, что в случае, если план будет отвергнут, могут состояться досрочные выборы.

Противники Шарона провели масштабную кампанию. Активисты встретились с десятками тысяч семей членов партии, а тысячи поселенцев из Сектора Газа провели выходные у своих родственников в Израиле.

Что предлагает Ариэль Шарон

Согласно положениям документа, вынесенного на референдум, Израиль выведет из сектора Газа все свои силы - это около 9,5 тысячи жителей 20 еврейских поселений и дислоцированные в этом районе войска, - но сохранит военное присутствие вдоль пограничной линии с Египтом, известной как "Ось Филадельфия" или "Филадельфийский коридор".

По завершении этого процесса в секторе Газа, где проживают 1,3 миллиона палестинцев, не будет постоянного израильского военного и гражданского присутствия на суше, что исключит возможность в дальнейшем рассматривать сектор Газа как оккупированную территорию.

Вывод войск с "Оси Филадельфия" в будущем будет зависеть от состояния безопасности в этом районе и степени участия Египта в стабилизации обстановки.

Израиль также уйдет из районов Ганим, Кадим, Хомеш и Санур в Северной Галилее (северная часть Западного берега Иордана), ликвидировав там все постоянные военные объекты. При этом Израиль обязуется улучшить транспортную инфраструктуру Иудеи и Самарии, что облегчит экономическую и торговую деятельность палестинцев.

Строительство "разделительной стены" будет продолжено "в соответствии с решениями правительства", но с учетом гуманитарных соображений.

Сохраняя за собой право на самооборону, Израиль предусматривает возможные превентивные меры и ответные действия с применением силы против угроз, исходящих из освобожденных районов. Продолжится патрулирование воздушного пространства и проведение операций в морской акватории сектора Газа, в котором будет запрещено наличие оружия, не предусмотренного существующими соглашениями между двумя сторонами.

Израиль согласен, при должной координации, допустить консультирование и обучение палестинских служб безопасности, а также оказание им другой помощи со стороны американских, британских и египетских властей при условии, что целью этого будет борьба с терроризмом и поддержание общественного порядка. Израиль твердо стоит на принципе, согласно которому без израильского согласия в секторе Газа, Иудее и Самарии не будет никакого иностранного военного присутствия.

Опубликованный документ предлагает создать по согласованию между Израилем и США международный орган для оценки оставляемых в секторе Газа израильских материальных ценностей, включая инфраструктуру поселений. Израиль рассчитывает на компенсацию за потерю этих экономических авуаров. Вместе с тем, системы коммуникаций, водоснабжения, электроэнергии и очистки, которыми пользуются палестинцы, останутся нетронутыми.

Позитивно оцениваются перспективы деятельности международных гуманитарных организаций, оказывающих помощь палестинскому населению. Будет сохранена практика прохода палестинских рабочих на израильскую территорию и в индустриальную зону "Эрец" при условии, что работа этой зоны, расположенной на территории сектора Газа, не будет рассматриваться как сохранение израильского контроля над палестинским районом.

Процедуру ухода из сектора Газа и Северной Самарии намечено завершить к концу 2005 года. Окончательный график будет представлен на рассмотрение Соединенным Штатам.

Израиль, подчеркивается в документе, рассчитывает на широкую международную поддержку проекта разъединения. "Это имеет ключевое значение в деле осознания палестинцами необходимости соблюдать свои обязательства по борьбе с терроризмом и проведению реформ в соответствии с мирным планом "Дорожная карта". Только после этого стороны смогут вернуться на путь переговоров", - указывается в документе.