По решению руководства Аджарии, примерно в 11:00 мск взорваны два автомобильных моста, ведущие в автономию. В частности, взорван один из мостов через реку Чолоки, сообщают грузинские СМИ
Вести
 
 
 
В МВД Аджарии отметили, что жертв или пострадавших в результате взрыва не было
Вести
 
 
 
В воскресенье утром в Грузии в районе Чолоки на административной границе с Аджарией была закрыта автомобильная дорога, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра МВД Аджарии Давид Гергедава
Вести
 
 
 
По неофициальной информации, причиной для закрытия дороги послужили военные учения в Поти и приезд в этот город президента Михаила Саакашвили, а также намерение активистов политической организации "Наша Аджария" провести марш протеста по маршруту Поти-Бат
Вести
 
 
 
На административной границе в Чолоки находится до тысячи сторонников аджарского лидера Аслана Абашидзе и несколько единиц тяжелой военной техники
Вести

Власти Грузии планировали провокацию на административной границе с Аджарией, поэтому в Батуми пошли на взрыв мостов в приграничье, заявил в воскресенье аджарскому телевидению министр внутренних дел автономии Джемал Гогитидзе.

"Обстановка крайне взрывоопасная и она вызвана амбициями президента Грузии установить диктатуру над Аджарией. Власти Грузии планировали повести впереди армейских подразделений население, поэтому мы были вынуждены взорвать мосты у административной границы с Аджарией", - сказал Гогитидзе.

Он сказал, что "для защиты Аджарии руководство и местное население использует все имеющиеся ресурсы и против силы будет противопоставлена сила".

Гогитидзе призвал все политические партии в Грузии выступить с протестом против действий властей: "В Тбилиси политические партии должны начать акции протеста, чтобы остановить кровопролитие".

Он сообщил, что внутри Аджарии в связи с крайне обостренной обстановкой запрещены все выступления или митинги. "Такие действия будут пресекаться по закону", - предупредил министр.

Взорваны три моста

По решению руководства Аджарии, примерно в 11:00 мск взорваны два автомобильных моста, ведущие в автономию. В частности, взорван один из мостов через реку Чолоки, сообщают грузинские СМИ. В МВД Аджарии отметили, что жертв или пострадавших в результате взрыва не было. Около 15:00 взорван третий мост.

В воскресенье утром в Грузии в районе Чолоки на административной границе с Аджарией была закрыта автомобильная дорога, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра МВД Аджарии Давид Гергедава.

По неофициальной информации, причиной для закрытия дороги послужили военные учения в Поти и приезд в этот город президента Михаила Саакашвили, а также намерение активистов политической организации "Наша Аджария" провести марш протеста по маршруту Поти-Батуми.

На административной границе в Чолоки находится до тысячи сторонников аджарского лидера Аслана Абашидзе и несколько единиц тяжелой военной техники.

По неофициальной информации из МВД Грузии, аджарские власти в воскресенье намерены объявить о временном закрытии КПП Сарпи на границе с Турцией.

В Аджарию намеревались прибыть противники Абашидзе. Разобран железнодорожный путь

Кроме того, у административной границы Аджарии и Грузии разобран железнодорожный путь, сообщил "Интерфаксу" по телефону из Батуми лидер оппозиционной организации "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе.

По его утверждению, ополченцы в Аджарии укрепляют силы на административной границе с Грузией у реки Чолоки: "Ситуация в автономной республике крайне напряженная. В Батуми мобилизованы так называемые отряды ополченцев, которым раздали оружие и на грузовых автомашинах переправляют в направлении административной границы".

Диасамидзе сказал, что около границы у реки Чолоки оборудованы огневые точки, размещены четыре танка и несколько бронетранспортеров.

Между тем, колона из нескольких десятков автобусов, в которых находятся около тысячи представителей оппозиции аджарским властям, развернулась в городе Кутаиси и направилась назад в сторону Тбилиси.

Один из лидеров организации "Наша Аджария" Коба Хабази, организовавший эту акцию, сказал "Интерфаксу": "Решение было принято по просьбе президента Михаила Саакашвили, передавшего им слова, что не желает кровопролития и просит колонну развернуться назад".

Саакашвили призывает "воздержаться от провокаций"

В грузинском портовом городе Поти начался главный этап военных учений "Диоскурия-2004", самых масштабных в Грузии за последние 12 лет. В город уже прибыло руководство Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, находясь в море на борту военного корабля "Кутаиси", подтвердил журналистам, что "незаконные вооруженные формирования взорвали мост через реку Чолоки".

"Я посоветовал бы Аслану Абашидзе воздержаться от провокаций, так как власти Грузии не намерены применять силу в отношении Аджарии", - сказал Саакашвили.