В Азовском море в 10 милях от российского берега терпит бедствие российское научно-исследовательское судно "Росбел-1"
Телекомпания Эхо

В Азовском море спасено во вторник терпящее бедствие российское рыболовецкое судно "Розвер-1". Несмотря на 6-балльный шторм и сильный норд-ост до 17 метров в секунду траулер был взят на буксир.

Первым к траулеру в 17:00 подошел танкер "Армада-Навигатор". Как сообщил оперативный дежурный главного управления МЧС по Краснодарскому краю Анатолий Хмыз, ему удалось вплотную приблизиться к судну и взять его на буксир.

По его словам, суда идут со скоростью 7 узлов в час и ориентировочно в 22:30 танкер доставит "Розвер-1" в порт "Кавказ" Краснодарского края, передает ИТАР-ТАСС. Никто из четырех членов команды судна не пострадал, уточнил Анатолий Хмыз.

"Розвер-1", водоизмещением 30 тонн, приписан к Новороссийскому морскому порту. Судно, вышедшее из Тамани 28 апреля, занималось исследованиями биоресурсов Азовского моря. Сигнал бедствия с него поступил 2 мая около 13:00 по московскому времени. В этот момент судно находилось в 10 милях от российского побережья в юго-восточной части Азовского моря.

"Полностью отказал двигатель", - сообщил капитан. Ситуация осложнялась сильным волнением моря и ветром. На помощь ему вышли проходившие в районе бедствия сухогруз "Дон", танкер "Армада Навигатор" и спасательный буксир "Меркурий".