Взрывчатка, провода и другие предметы, указывающие на наличие взрывного устройства, найдены в автомобиле, из-за которого была проведена эвакуация на центральной площади Нью-Йорка - Таймс-сквер
abcnews.go.com
 
 
 
Площадь полностью оцеплена, по периметру расположились полицейские машины, фургоны саперного спецподразделения полиции, пожарные автомобили
 
 
 
Из ресторанов, магазинов и клубов вывели посетителей
Reuters

Взрывчатка, провода и другие предметы, указывающие на наличие взрывного устройства, найдены в автомобиле, из-за которого была проведена эвакуация на центральной площади Нью-Йорка - Таймс-Сквер, сообщает телеканал ABC.

В прямом эфире телеканала были показаны кадры с Таймс-Сквер, на которых видно, что площадь полностью оцеплена, по периметру расположились полицейские машины, фургоны саперного спецподразделения полиции, пожарные автомобили. Из ресторанов, магазинов и клубов вывели посетителей.

- Прямое ВИДЕО с места события
- Барак Обама распорядился срочно расследовать попытку теракта в Нью-Йорке

По данным полицейского управления Нью-Йорка, спецподразделения саперов проверили площадь и прилегающие к ней улицы на предмет наличия других мест закладки взрывчатки.

Телеканал ABC сообщает со ссылкой на очевидцев происшествия, что незадолго до возгорания из внедорожника выскочил человек и быстро убежал от машины.

Очевидцы также сообщают, что слышали хлопок, похожий на взрыв, во время тушения горевшего автомобиля. Однако представители пожарного управления Нью-Йорка уточнили, что это был звук лопнувших от огня и напора брандспойтов стекол машины.

Как сообщает РИА "Новости", пожарные и полиция после ликвидации возгорания обнаружили в салоне внедорожника взрывчатку, баллоны с пропаном и провода.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что взрывное устройство сделано непрофессионально. На пресс-конференции после разминирования автомобиля он сообщил также, что не знает, кто и зачем мог планировать взрыв. По его словам, предотвращенный взрыв мог бы стать очень разрушительным.

Полиция предполагает, что бомба по каким-то причинам не сработала. Взрывное устройство разминировали при помощи робота-сапера. Никто не пострадал.

Ранее полиция провела эвакуацию людей с Таймс-Сквер из-за возгорания внедорожника Nissan Pathfinder.

По данным телеканала, после того, как припаркованный на Таймс-Сквер автомобиль загорелся, полиция обнаружила, что его номера не совпадают с данными регистрации, что вызвало дополнительные подозрения. На этом основании было принято решение об эвакуации находившихся на площади жителей города и туристов.

Площадь была оцеплена, всех находившихся людей вывели за кольцо оцепления. В результате ЧП никто не пострадал.

По данным пожарных, первое сообщение о возгорании поступило в субботу около 18:35 по местному времени (02:35 мск воскресенья), решение об эвакуации последовало около 20:30 (04:35 мск воскресенья). Около 22:30 по местному времени (06:30 мск воскресенья) поступили сообщения об обнаружении взрывчатки и проводов в кабине внедорожника.

Обычно в выходные дни вечером на центральной площади Нью-Йорка находятся несколько десятков тысяч человек. Как сообщили представители властей, "перекрытой оказалась часть площади в районе 45-й улицы между 7 и 8 авеню".