В Министерстве обороны США не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что в результате бомбардировок международной коалиции по сирийской территории в последние дни погибли 52 мирных жителя
Reuters

В Министерстве обороны США не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что в результате бомбардировок международной коалиции по сирийской территории в последние дни погибли 52 мирных жителя. Удары с воздуха наносятся по позициям террористов "Исламского государства" в Сирии и Ираке, коалицию возглавляет Вашингтон.

Официальный представитель Центрального командования вооруженных сил США майор Кертис Келлогг рассказал AP, что "в настоящее время у нас нет информации, которая бы доказывала утверждения о том, что авиаудары коалиции привели к жертвам среди мирного населения". По словам собеседника агентства, в Пентагоне относятся к таким сообщениям серьезно, информация будет уточняться.

О гибели более 50 мирных жителей ранее сообщила базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Сирийская обсерватория по правам человека". По ее информации, граждане стали жертвами атак с воздуха в деревне Бирмахле на севере Сирии. Населенный пункт располагается в прифронтовой зоне, где идут бои между ИГ и курдскими ополченцами. В самом населенном пункте, как утверждают правозащитники, боевиков нет, напоминает NEWSru Israel.

В конце апреля в СМИ появились слухи о гибели лидера "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади, который якобы получил серьезное ранение во время одного из авиаударов. Официальных подтверждений этих данных не поступало, накануне британские журналисты сообщили, что главарь террористов выжил, но остался инвалидом.

Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов властями, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Недавно к "Исламскому государству" присоединились действующие в основном на территории Нигерии боевики из группировки "Боко Харам". Теперь она называется "Западноафриканская провинция "Исламского государства".