Казахские почтальоны заподозрили наличие спор сибирской язвы в оконной замазке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники почты в Казахстане получили бандероль, источавшую резкий запах, и предположили, что в ней могут содержаться штаммы сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выехавшие на место происшествия сотрудники экстренных служб выяснили, что в бандероли находится обычная хозяйственная замазка
Архив NTVRU.com

Сотрудники почты поселка Опытная станция в Актюбинской области Казахстана получили бандероль, источавшую резкий запах, и предположили, что в ней могут содержаться штаммы сибирской язвы, передает "Интерфакс".

Выехавшие на место происшествия сотрудники экстренных служб выяснили, что в бандероли находится обычная хозяйственная замазка, сообщил в пятницу начальник отдела экстренного реагирования управления по ЧС Олег Рогов. Он сообщил, что пакет с замазкой без обратного адреса был отправлен областным почтовым руководством поселковой почте для утепления окон в здании почтового отделения. Теперь, несмотря на все выяснившиеся факты, в течение 10 дней пакет с замазкой будет находиться на исследовании в противочумной станции.

Сегодня же в российском Екатеринбурге в консульстве США при сортировке корреспонденции, пришедшей из США, было обнаружено письмо, содержащее белый порошок. Как заявил сотрудник пресс-службы городского управления по делам ГО и ЧС Валерий Сибирский, вероятность обнаружения в порошке сибирской язвы достаточно велика.

Причем письмо потерялось. Ни одна из эпидемиологических станций Екатеринбурга не подтверждает наличие у себя письма с белым порошком, присланного на экспертизу из консульства США, сообщают сегодня Известия.Ru.

Сотрудники пресс-службы городского управления по делам ГО ЧС указали, что письмо находится в городской санэпидстанции. Тем не менее служащие горсанэпидстанции, в свою очередь, предположили, что письмо находится в санэпидстанции областной. Однако и там его не оказалось.

Существует версия, что злосчастное письмо с белым порошком в настоящее время находится на экспертизе в лаборатории 19-го военного городка, у сотрудников которой есть опыт разработки средств борьбы с сибирской язвой.