В Вашингтоне вполне серьезно говорят о том, что "следующий после Афганистана удар будет нанесен не по Ираку, как некоторые предсказывают...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...а по тем, кто культивирует огромные опиумные плантации в Колумбии". Об этом сообщает газета "Труд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анонимные источники газеты утверждают, что это неизбежно и абсолютно необходимо для того, чтобы оградить американский народ от такой террористической угрозы, как "наркотическое вырождение"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Героин, опий и прочие наркотики немедленно перемещаются туда, где спрос больше и цены выше. И, соответственно, дилеры кидаются за закупками туда, где цены ниже
Архив NTVRU.com
 
 
 
Консультант управления ООН по контролю за наркотиками Мохамед Амиркизи заявил, что совершенно очевидна тенденция как можно скорее перебросить запасы опиума через афганские границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что за внезапным увеличением продажи наркотиков в Европу и другие части света стоят талибы
Архив NTVRU.com

В Вашингтоне вполне серьезно говорят о том, что "следующий после Афганистана удар будет нанесен не по Ираку, как некоторые предсказывают, а по тем, кто культивирует огромные опиумные плантации в Колумбии". Об этом сообщает газета "Труд".

Анонимные источники газеты утверждают, что это неизбежно и абсолютно необходимо для того, чтобы оградить американский народ от такой террористической угрозы, как "наркотическое вырождение". Героин, опий и прочие наркотики немедленно перемещаются туда, где спрос больше и цены выше. И, соответственно, дилеры кидаются за закупками туда, где цены ниже. По данным корреспондента "Труда", "сейчас по демпинговым ценам идут афганский опиум и героин. "Распродажа" пошла сразу после терактов 11 сентября - в предвидении неизбежности американского возмездия. Запасы же в Афганистане, по оценкам экспертов, образовались немалые - более 3000 тонн сырья. Внутри Афганистана цена на опиум-сырец, державшаяся в начале сентября на уровне 450 долларов за килограмм, после "черного вторника" упала до 120 и меньше".

Консультант управления ООН по контролю за наркотиками Мохамед Амиркизи заявил, что совершенно очевидна тенденция как можно скорее перебросить запасы опиума через афганские границы и наводнить ими страны Запада, что вполне выполнимо благодаря их дешевизне. Американский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что за внезапным увеличением продажи наркотиков в Европу и другие части света стоят талибы, процесс находится под контролем их правительства.

Специалисты в правоохранительных органах США считают, что "талибы открыли наркотические шлюзы в расчете на то, что поток отравы, в конечном счете, пересечет Атлантику и хлынет в самую ненавистную для них страну. До сего времени Афганистан "по традиции" поставлял 90% героина, потребляемого в Западной Европе. Но, согласно агентурным данным служб, отслеживающих передвижение наркотиков, "талибский героин" уже появился на обычно не свойственных для него "черных рынках" на Балканах и даже в Австралии".

Теперь американцы опасаются новой угрозы. Корреспондент газеты "Труд" Виссарион Сиснев описывает эту угрозу так: "Широкий поток подешевевших наркотиков, сколько ни пытаются его перекрыть, вливается в общественный организм Соединенных Штатов через множество щелей".