Премьер Украины выступил за честные выборы в Белоруссии и сравнил Лукашенко с Гитлером
RTV International
 
 
 
Ехануров отметил, что 2 недели назад он посетил Белоруссию с рабочим визитом, в ходе которого встречался с президентом Александром Лукашенко и убедился, что Лукашенко является хорошим пропагандистом
НТВ
 
 
 
В то же время он отметил, что лично знаком с белорусской оппозицией и, в частности одним из ее лидеров Станиславом Шушкевичем
НТВ

Украина выступает за проведение честных президентских выборов в Белоруссии. Об этом премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил в Вашингтоне в Фонде Карнеги во время рабочего завтрака с американскими политологами. Там же он сравнил Александра Лукашенко с фюрером.

"Нам, конечно, очень хотелось бы, чтобы выборы состоялись демократически. Мы хотим, чтобы Белоруссия была нашим спокойным соседом", - сказал премьер Украины.

Ехануров отметил, что 2 недели назад он посетил Белоруссию с рабочим визитом, в ходе которого встречался с президентом Александром Лукашенко и убедился, что Лукашенко является хорошим пропагандистом. "Я даже понял, почему в 30-е годы немецкие женщины кричали "хочу ребенка от фюрера", - сказал Ехануров.

В то же время он отметил, что лично знаком с белорусской оппозицией и, в частности с одним из ее лидеров Станиславом Шушкевичем. В связи с этим украинский премьер подчеркнул, что именно Украина может быть той страной, которая будет вести прагматический диалог с Белоруссией, в том числе о демократизации общества, сообщает ForUm.

Ранее Белоруссия отвергла намерение Украины содействовать ее демократизации после того, как Украина присоединялась к заявлению Европейского Союза с призывом к белорусским властям соблюдать права нацменьшинств и к заявлению об обеспокоенности по поводу вмешательства властей Белоруссии в деятельность независимой газеты "Народная воля". Украина предлагала свою поддержку в белорусско-польских отношениях и отношениях Белоруссии с ЕС.

Очередные президентские выборы в Белоруссии должны состояться не позднее середины июля 2006 года.