Историк Фельштинский передал Генпрокуратуре Украины оригиналы аудиозаписей Мельниченко
Архив NEWSru.com

Гражданин США, историк Юрий Фельштинский, проходящий в качестве свидетеля по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, передал Генпрокуратуре Украины оригиналы аудиозаписей экс-майора госохраны Николая Мельниченко.

"В Генпрокуратуре я был позавчера и вчера для того, чтобы передать оригиналы пленок Мельниченко - десять компакт-дисков, которые я получил от Мельниченко и которые, предположительно, содержат его отпечатки пальцев и, может, других людей, которые были вовлечены в передачу пленок", - сообщил Фельштинский в среду "Интерфаксу".

По его словам, он передал в Генпрокуратуру также оригиналы банковских чеков, которые он выписывал Мельниченко, его адвокату и его фирме. Кроме того, Фельштинский сообщил, что передал оригинал записки Мельниченко, написанной ему от руки карандашом и "доказывающей факт передачи пленки".

Фельштинский также отметил, что отвечал на вопросы следователя по истории передачи пленок, а также сдал в генпрокуратуру свои отпечатки пальцев.

В ноябре 2000 года Николай Мельниченко через лидера Соцпартии Александра Мороза обнародовал аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы и изобличающие президента и ряд других высших должностных лиц в причастности к давлению на журналистов, депутатов, судей, убийству журналиста Георгия Гонгадзе, а также продаже в Ирак радаров "Кольчуга".

- Кучма оптом и в розницу: история "кассетного" скандала

Мельниченко в апреле 2001 года получил политическое убежище в США. Расшифровки своих записей он публиковал вплоть до недавнего времени. Фонд общественных свобод предпринимателя Бориса Березовского в 2002 году получил от Мельниченко часть записей. 700 часов "пленок Мельниченко" фонд в апреле этого года передал в Службу безопасности Украины, а в октябре они поступили в Генпрокуратуру страны.