В Джакарте российские военные моряки пошли в аквапарк и не вернулись
Архив NEWSru.com
 
 
 
моряки 1986 и 1988 годов рождения входят в состав экипажа большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев"
www.fegi.ru
 
 
 
БПК "Адмирал Пантелеев" входил в состав российских военных кораблей, участвовавших в российско-индийских учениях "Индра-2005"
www.fegi.ru

Российские матросы Сергей Фесик и Александр Горюнов, которые в среду не вернулись из увольнения на корабль МВФ РФ в порту Джакарты, нашлись. "Два российских матроса, о которых ранее сообщалось, что они не вернулись на борт в порту Джакарты, нашлись", - сообщил в среду днем "Интерфаксу" заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

В Главном штабе ВМФ РФ подтвердили информацию о том, что двое российских моряков возвращены на борт большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев". "В 14:30 по московскому времени матросы Сергей Фесик и Александр Горюнов были замечены на территории морского порта и доставлены на корабль. Причины инцидента устанавливаются", - сказал помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Он добавил, что в ближайшие часы российские военные корабли выйдут из порта Джакарты.

Ранее в среду в штабе Тихоокеанского флота сообщили, что два российских военных моряка из состава экипажа кораблей, принимавших участие в российско-индийских учениях "Индра-2005", не вернулись на корабль из увольнения на берег в порту Джакарты.

Помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало уточнил, что не вернулись из увольнения два матрова - Сергей Фесик и Александр Горюнов, 1986 и 1988 годов рождения, которые входят в состав экипажа большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев". Накануне они в составе экскурсионной группы сошли на берег для посещения местного аквапарка.

"Расследование проводит комиссия под руководством командира отряда боевых кораблей вице-адмирала Сергея Авраменко", - сказал Дыгало. Он добавил, что о происшествии было доложено командующему ТОФ и главкому ВМФ.

В связи с этим выход двух российских военных кораблей из порта Джакарты был задержан. По словам Дыгало, о происшествии было извещено посольство РФ в Джакарте и уведомлена полиция города. В штабе Тихоокеанского флота сообщили, что к розыску моряков была привлечена индонезийская полиция.

БПК "Адмирал Пантелеев" входил в состав российских военных кораблей, участвовавших в российско-индийских учениях "Индра-2005". Вместе с ракетным крейсером "Варяг", БПК "Адмирал Трибуц" и двумя вспомогательными судами они находились с 5-дневным визитом в Индонезии.

Российско-индийские учения "Индра-2005" проходили на индийском полигоне, расположенном в пустыне в штате Реджистан.

"Индра-2005" - это обмен опытом в борьбе с терроризмом между Россией и Индией. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в беседе с российскими журналистами в Нью-Дели. "У индийских вооруженных сил, как и у наших, богатый опыт в борьбе с терроризмом. Есть чем поделиться", - сказал Иванов.

По его мнению, этот опыт можно применять не только на земле, но и с использованием вертолетов. "Не далее, чем 13 октября, мы получили новый опыт использования вертолетов в борьбе с терроризмом в окрестностях Нальчика", - отметил Иванов.