Ученые NASA обнаружили естественный спутник одной из самых больших звезд нашей галактики - звезды Эта Киля. Об этом сообщили в пресс-службе Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA)
astronet.ru
 
 
 
По данным NASA, звезда Эта Киля "нестабильна и подходит к завершающей стадии своего существования", изучение этой звезды идет уже не один десяток лет
astronet.ru
 
 
 
Звезда Эта Киля самая яркая, которую можно увидеть с Земли, ее масса в более чем 100 раз превышает массу Солнца
nature.ru

Ученые NASA обнаружили естественный спутник одной из самых больших звезд нашей галактики - звезды Эта Киля. Об этом сообщили в пресс-службе Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

"Ученые NASA при помощи специального спутника получили первое точное подтверждение существования компаньона звезды Эта Киля - самой большой и необычной звезды в Млечном пути", - сообщает пресс-служба.

По данным NASA, звезда Эта Киля "нестабильна и подходит к завершающей стадии своего существования", изучение этой звезды идет уже не один десяток лет.

"Эта загадочная звезда находится на расстоянии 7,5 тысяч световых лет от Земли в созвездии Карина. По мнению ученых, звезда на орбите Эта Киля смогла бы объяснить многое о странных свойствах Эта Киля, но до сих пор не было получено достаточных сведений о наличии такого спутника, передает РИА "Новости".

"До сегодняшнего момента нам не удавалось точно выявить присутствие звезды-компаньона. Это открытие значительно продвигает нас к пониманию загадочной звезды", - приводит слова ученого из Католического университета Америки в Вашингтоне доктора Росины Ипинг пресс-служба.

Звезда Эта Киля самая яркая, которую можно увидеть с Земли, ее масса в более чем 100 раз превышает массу Солнца.