Правоохранительные органы Азербайджана разогнали в четверг около полусотни активистов оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), которые собрались в четверг у здания президентской администрации в Баку на несанкционированный митинг в защиту свободы СМИ
НТВ

Правоохранительные органы Азербайджана разогнали в четверг около полусотни активистов оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), которые собрались в четверг у здания президентской администрации в Баку на несанкционированный митинг в защиту свободы СМИ. Основным поводом для такого выступления стало выселение одноименной оппозиционной газеты из здания редакции, сообщает "Интерфакс".

Глава пресс-службы партии Народного фронта, которая входит в состав блока "Азалдыг" Исаак Авазаглу сказал, что "этот пикет проводится против давления на свободную прессу в Азербайджане, также в знак протеста против репрессий по отношению к газете "Азадлыг". Азербайджанские власти взяли путь задушить свободную прессу".

Во время выступлений митингующие попытались пройти в здание администрации, но полиция помешала им. Полицейским удалось оттеснить часть оппозиционеров в сторону ближайшей станции метро. Источник в оппозиционном блоке сообщил, что при разгоне пикета полицейские "задержали и увели с места проведения акции примерно 15 человек, применив к ним физическую силу".

В свою очередь подполковник бакинской полиции Камал Велишов заявил, что никто из участников пикета не задержан, а с места проведения акции удалены семь человек. "Полиция пресекла попытку проведения незаконного пикета. Никто не задержан, мы удалили с места акции 6-7 человек, им сделают предупреждения, а после этого они будут освобождены", - сказал Велишов в своем интервью журналистам.