Жители немецкого города Шмалькальден испытали шок, раздвинув рано утром шторы в своих домах: за ночь посреди тихой улочки образовался огромный кратер
Reuters
 
 
 
Гигантская воронка имеет ширину 40 и глубину 20 метров
Reuters
 
 
 
По прибытии на место стражи порядка обнаружили, что под землю провалился автомобиль и часть гаража. Еще одна машина шаталась на краю отверстия
Reuters

Жители немецкого города Шмалькальден испытали шок, выглянув рано утром из окон своих домов: за ночь посреди тихой улочки образовался огромный кратер, передает The Daily Mail. Гигантская воронка имеет ширину 40 и глубину 20 метров. Испуганные шумом обвала жители вызвали полицию.

По прибытии на место стражи порядка обнаружили, что под землю провалился автомобиль и часть гаража. Еще одна машина шаталась на краю отверстия, передает DW-World.

При этом окружающие кратер дома не пострадали, и никто из жителей не был ранен. Однако из-за опасности нового обрушения 23 дома в округе были эвакуированы.

Геологи не могут объяснить, из-за чего возник обвал, но считают, что он вызван естественными причинами. Ежегодно в Тюрингии происходит до двадцати подобных обвалов меньших размеров. Местные власти обещают закопать гигантскую воронку как можно быстрее.

В июне похожий кратер образовался в Гватемале. В воронку диаметром 21,5 метра и глубиной 31,3 метра провалились трехэтажное здание и небольшой жилой дом. Гигантская дыра в земле образовалась в результате оползня, вызванного тропическим штормом "Агата".