Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту голосования в органы власти Донецкой и Луганской народных республик
Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту голосования в органы власти Донецкой и Луганской народных республик.

На странице СБУ в Facebook подчеркивается, что представители этих "террористических организаций" проводят на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей незаконные выборы вопреки установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов органов власти, что содержит признаки совершения действия, направленных на захват государственной власти.

"Уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", - цитирует сообщение СБУ "Украинская правда".

На пост главы ДНР претендуют ее нынешний руководитель премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета провозглашенной республики ветеран спецподразделения "Беркут" Юрий Сивоконенко. За места в Народном совете ДНР (парламенте) борются движения "Донецкая Республика", список которого возглавляет Захарченко и "Свободный Донбасс" во главе с известным в ДНР общественным деятелем Евгением Орловым.

На пост главы ЛНР претендуют действующий лидер республики Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. На 50 мандатов в Народном совете претендуют три общественных движения: "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз".

По данным избиркомов республик, голосование проходит активно и без инцидентов.