В США полиция штата Айова арестовала подозреваемого в убийстве двух полицейских - 46-летнего Скотта Майкла Грина из города Де-Мойна в округе Даллас, который расстрелял стражей порядка прямо в их патрульных машинах
Reuters
 
 
 
Оба полицейских были найдены в патрульных машинах. Мотивы убийства неясны. Погибших звали Джастин Мартин и Энтони Беминьо, первый был полицейским Урбандейла, второй - сержантом департамента окружной полиции
Reuters

В США полиция штата Айова арестовала подозреваемого в убийстве двух полицейских - 46-летнего Скотта Майкла Грина из города Де-Мойна в округе Даллас, который расстрелял стражей порядка прямо в их патрульных машинах, передает NBCnews со ссылкой на лейтенанта полиции Криса Скотта.

Как сообщает The Des Moines Register, Грин был арестован шерифом Далласа в 9:30 утра, в 35 милях от места происшествия.

Он шел по проселочной дороге по направлению к Редфилду, - соседнему с Де-Мойном городку, - остановил машину департамента окружающей среды и природных ресурсов, отдал сотруднику свой ID и попросил позвонить в полицию. При задержании особых усилий полицейским прикладывать не пришлось, он не оказывал сопротивления.

Первый полицейский был застрелен в Урбандейле (пригороде Де-Мойна) в 1:06 по местному времени (2:06 по Гринвичу, 9:06 по Москве) в среду, 2 ноября. Второй был найден спустя 20 минут в нескольких кварталах от места первого убийства, офицер был еще жив и скончался в больнице.

Оба полицейских были найдены в патрульных машинах. Мотивы убийства неясны. Погибших звали Джастин Мартин и Энтони Беминьо, первый был полицейским Урбандейла, второй - сержантом департамента окружной полиции. В патрульной машине Мартина были найдены по меньшей мере 15 патронов.

Представитель полиции Де-Мойна Пол Паризек на пресс-конференции назвал убийцу "трусом". Он отметил, что полицейские не смогли ничего сделать, чтобы защитить себя, выстрелы были для них совершенно неожиданными, и при этих словах едва не расплакался.

По словам источника NBC News в правоохранительных органах, подозреваемый имеет "кучу проблем и психических заболеваний и находится в угнетенном состоянии". Полиция ранее охарактеризовала его как "вооруженного и опасного преступника", несущего угрозу полицейским. Он описывался как белый мужчина с каштановыми волосами и зелеными глазами на голубом Ford F-150 2011 года выпуска, сообщает местный телеканал WHO TV Channel 13 News.

В штате Айова Грин задерживался по меньшей мере четыре раза, как следует из протоколов судебных заседаний - в 2001 году за нападение и причинение телесных повреждений, в 2010 - за управление автомобилем в нетрезвом виде, в 2014 - за сопротивление полиции и за домогательство (харрасмент). В первых двух случаях он был оправдан, в третьем приговорен к штрафу, в последнем - получил тюремный срок.

"Мы рады, что не пострадали другие полицейские и гражданские лица, мы совершенно не думали, что такое может случиться здесь", - сказал представитель полиции округа Де-Мойн Пол Паризек на пресс-конференции.

Для городка это стало шоком. Как сообщает местное издание KCC Des Moines, в среду, 2 ноября, все школы округа будут закрыты, а занятия в них отменены по рекомендации правоохранительных органов.

ABC цитирует заявление сенатор США от Айовы Джони Эрнста, который назвал расстрелы "бессмысленным актом насилия". "Несмотря на то, что расследование еще продолжается, нападение исподтишка на сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей является атакой на общество в целом - и всех мужчин и женщин, которые каждый день рискуют своей жизнью, чтобы защитить нас. Это было бессмысленным актом насилия, и с этим нельзя мириться".

Полиция проверяет связь дела с расистским эпизодом на школьном стадионе

Как сообщает The Des Moines Register, полиция проверяет, есть ли связь Грина с инцидентом, произошедшим 14 октября на футбольном стадионе средней школы Убрандала. Этот стадион находится на перекрестке, где был найден труп полицейского.

На YouTube 16 октября неким Скоттом Грином было залито десятиминутное видео, снятое им на мобильный телефон и рассказывающее о его конфликте с полицией, который стал продолжением расистского инцидента, произошедшего во время спортивного мероприятия на стадионе.

В ролике под названием "Полицейское злоупотребление и нарушение гражданских прав в школе Урбандейла мужчина жалуется, что у него отобрали его флаг Конфедерации, а полицейские настойчиво предлагают ему уйти с территории школы. Мужчина хочет выдвинуть обвинения против чернокожих: "Это был типа грабеж, это были афроамериканцы, они напали сзади".

По словам мужчины, группа чернокожих избила его и отобрала флаг, который он держал во время спортивного мероприятия. Конфедеративные штаты Америки образовались в результате выхода 13 южных рабовладельческих штатов из состава США, и флаг Конфедерации рассматривается теперь как символ рабства. "Я мирно протестовал", - убеждает мужчина полицейских. "Вы должны понимать, что социальном климате, в котором мы живем, флаг Конфедерации перед группой афроамериканцев вызовет возмущение", - вразумляет его полицейский.

В другом видео демонстрируется фотография Грина, держащего "расистский" флаг перед несколькими чернокожими. "Я был оскорблен афроамериканцами, которые сидели, когда исполнялся наш гимн", - пояснил Скотт Грин в комментариях к видео.

В июле в Далласе (штат Техас) пятеро полицейских были убиты во время акций протеста после убийств афроамериканцев - трое стражей порядка скончались на месте, затем умерли еще двое. Огонь по сотрудникам полиции с разных сторон открыли четверо снайперов. За 2016 год были убиты более 100 сотрудников правоохранительных органов, в том числе около 50 погибли от огнестрельных ранений.