Караван мигрантов движется к границе с США
KPRC 2 Click2Houston / YouTube
 
 
 
Дональд Трамп
The White House / YouTube

Двенадцать граждан Гондураса в составе продвигающегося по Мексике к границе США "каравана мигрантов" подали иск на президента Дональда Трампа и министерство внутренней безопасности (МВБ), обвинив их в нарушении Конституции Соединенных Штатов. Иск направлен на рассмотрение окружного суда в Вашингтоне (округ Колумбия).

Истцами являются Мария Дорис Пинеда, Жасмин Ортега Санчес, Франсиско Хавьер Кастильос, Оливия Аделин Кастильос, Дина Рук и Марта Лопес, а также их шестеро малолетних детей, пишет The Washington Examiner. Ответчиками, помимо Трампа, названы глава МВБ Кирстен Нильсен и ряд его подчиненных, а также генпрокурор Джефф Сешнс.

Авторы иска ставят в вину ответчикам нарушение Пятой поправки Конституции, запрещающей "заставлять человека свидетельствовать против себя при рассмотрении уголовного дела", а также лишать его права на жизнь и на свободу без должного юридического процесса. Авторы документа считают, что президент Трамп не имеет права применять военную силу, чтобы не пропускать на территорию США иностранцев, обоснованно добивающихся убежища в этой стране. Кроме того, истцы упрекают американского президента в разжигании ненависти и создании атмосферы "страха и истерии" путем ложного сравнения мигрантов с уголовниками и бандитами.

Граждане Гондураса в качестве аргумента ссылаются на интервью Fox News, в котором Дональд Трамп рассказал о планах строительства палаточных лагерей для временного размещения мигрантов. Истцы выражают сомнение в приемлемости использования таких временных поселений, прежде всего с точки зрения здоровья и гигиены женщин и детей, сообщает ТАСС.

- Словами Трампа про вооруженных камнями мигрантов оправдали расстрел в Нигерии

МВБ США в четверг утверждало, что в составе каравана находятся 270 человек с уголовным прошлым. По словам министерства, эти лица прибыли более чем из двух десятков стран, включая Индию, Афганистан, Бангладеш и Сомали. Трамп пообещал с помощью пограничников, подразделений Национальной гвардии и военных полностью перекрыть южную границу, если мексиканские власти не остановят идущий через их территорию поток нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты.

Добавим, что интересы мигрантов в суде США представляют адвокатские конторы McFadden & Shoreman (Вашингтон), Nexus Derechos Humanos Attoreys (Атланта) и Williams Oinonen LLC (Атланта).

Инициативы Трампа в области миграционной политики вызвали ропот даже в стане республиканцев, о чем сообщает CBS News. Один из партийных стратегов Дэн Сенор сказал, что президент "зашел слишком далеко". "Во-первых, его предложение антиконституционно. Во-вторых, он действует легкомысленно и не согласовал свою позицию с конгрессом", - пояснил Сенор. Тем самым, по его словам, Трамп вносит хаос в государственное управление.

"Вторжение" мигрантов остановит 15-тысячная армия

22 октября из прессы стало известно, что к границам США идет "караван мигрантов" численностью в несколько тысяч человек, которые покинули Гватемалу, Гондурас и Сальвадор из-за нищеты и насилия. Большинство мигрантов - из Гондураса, который является одним из лидеров по числу убийств на душу населения в мире (более 90 убийств на каждые 100 тысяч населения).

Караван вышел из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе и был остановлен мексиканскими властями на мосту на границе с Гватемалой. Однако многие пересекли воду вплавь или на самодельных плотах.

На границу в Тапачуле, городе в мексиканском штате Чьяпас, дополнительно были стянуты сотни сотрудников федеральной полиции Мексики. Однако полицейские не получили никаких указаний блокировать движение людей. В субботу, 20 октября, мексиканские власти объявили, что намерены открыть границу для женщин и детей из "каравана мигрантов".

При этом многие мигранты, не дождавшись официального разрешения на пересечение границы из-за длительного оформления, проникли в Мексику в обход пограничных пунктов. На мексиканской территории беженцы получили пожертвования от местных жителей и продолжили свой путь к границе с США.

В воскресенье, 28 октября, еще одна колонна мигрантов стартовала из Сальвадора.

Известие о движении толп мигрантов к американским границам вызвало переполох в Белом доме и Пентагоне. В течение последующих дней там сделали ряд грозных заявлений, убеждая мигрантов отказаться от планов попасть в США.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что американские власти действуют в интересах самих мигрантов, запрещая им въезд в Соединенные Штаты. "Они (мигранты) могут стать жертвами торговцев людьми или тех, кто их будет эксплуатировать. Мы глубоко обеспокоены насилием, вызванным некоторыми членами группы, а также очевидной политической мотивацией некоторых организаторов каравана", - сказал госсекретарь.

Он также подчеркнул, что США не позволят нелегальным иммигрантам пересечь границу, а тем, кому все же удастся это сделать - остаться на американской территории. А президент Трамп и вовсе пригрозил "запечатать границу". "Я привлеку армию, не резерв, а действующие вооруженные силы", - подчеркнул глава США. По словам Трампа, его солдаты готовы встретить преступников и "плохих парней", которые движутся в его страну в составе групп мигрантов. Происходящее он неоднократно характеризовал не иначе как попытку "вторжения" на территорию США, отмечает CNBC.

1 ноября стало известно, что Пентагон отправляет на границу с Мексикой 15 тысяч военных.

В своем микроблоге Twitter лидер ядерной сверхдержавы продолжает публиковать грозные и воинственные посты, адресованные "неудержимым" в своем порыве мигрантам. "Наши вооруженные силы сосредоточиваются на южных рубежах. Большое количество войск еще прибудет. Мы не позволим этим караванам, в которых участвуют головорезы и гангстеры, попасть в США. Наша граница священна… Возвращайтесь назад", - написал Дональд Трамп 1 ноября.

Президент также заявил журналистам, что в толпе мигрантов из каравана они увидят нечто ужасное: "Вы найдете там членов банды MS-13, вы найдете там приезжих с Ближнего Востока, вы найдете там все что угодно".

Правда, в тот же день американский президент опроверг сам себя. Находясь в комнате Рузвельта в Белом доме (конференц-зал), Трамп произнес: "Мы понятия не имеем, кто они (люди из "каравана мигрантов". - Прим. NEWSru.com)".

Между тем репортер The Washington Post Кевин Сифф идет вместе с караваном и утверждает, что реальность далека от того, в чем пытается убедить Трамп, передает CNN. "Женщины везут в колясках младенцев, следуя за подростками. Ночью дети спят на земле рядом с мужчинами средних лет, курящими сигареты. Один мужчина идет со своим трехмесячным щенком по кличке Мунека на красном поводке. Один подросток показывает свою татуировку в виде листа марихуаны", - приводит свои впечатления Сифф.