Багдад назвал досье Великобритании по Ираку "сборником лжи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад назвал досье Великобритании по Ираку "сборником лжи"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад назвал досье Великобритании по Ираку "сборником лжи"
Архив NTVRU.com

Официальный доклад, в котором опровергаются обвинения, выдвинутые в адрес Ирака британским премьер-министром Тони Блэром, опубликован в среду в Багдаде.

В документе объемом 29 страниц описывается сотрудничество Ирака в течение семи с предыдущей группой экспертов ООН по разоружению и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает "Интерфакс". "Доклад Тони Блэра является ничем иным, как сборником лжи и выдумок, в котором забыли упомянуть о сотрудничестве Ирака с этими двумя международными организациями", - подчеркивается в докладе.

Ирак отдельным пунктом назвал ложью утверждения Великобритании о том, что Багдад разрабатывает ядерное оружие.

Инспектора ООН, обвинившие Ирак в том, что он намеренно препятствует их работе, покинули страну в декабре 1998 года, незадолго до начала авиаударов ВВС Сша и Великобритании, сообщает Ananova.

Ирак отказался впустить инспекторов по вооружению обратно, однако в прошлом месяце в связи с угрозой развязывания США новой войны в Персидском заливе, Багдад заявил, что позволит провести в стране проверки наличия химического и биологического оружия.

Как заявил иракский МИД, "возможности Ирака произвести биологическое и химическое оружие были уничтожены во время агрессии 1991 года".

Напомним, что 24 сентября британское правительство опубликовало доклад по Ираку. В 55-страничном документе идет речь об угрозе, которую представляет Ирак и его программа создания оружия массового поражения. Публикация досье на Саддама многими рассматривается как попытка убедить депутатов поддержать военную операцию против Ирака.

Между тем бывший высокопоставленный сотрудник министерства обороны Питер Килфойл заявил, что в публикуемом правительственном документе нет "ничего нового". Документ содержит всего лишь описание попыток Багдада заполучить оборудование и материалы для создания ядерного оружия.