Террористы пытаются сорвать выборы в штате Джамму и Кашмир
REUTERS/Arun Singh

Новая волна насилия и убийств захлестнула сегодня многие районы индийского штата Джамму и Кашмир, где накануне успешно прошел третий тур выборов в местное законодательное собрание.

По сообщению полиции, за истекшие сутки в штате погибли не менее 25 человек, 54 получили ранения. Рано утром в пассажирском автобусе с индуистскими паломниками, следовавшем по маршруту Джамму-Сринагар, взорвалась мина замедленного действия, прикрепленная к бензобаку. После этого машину охватило пламя. Два человек погибли, еще 22 получили ранения. Пятеро из них находятся в критическом состоянии.

Пять индийских военнослужащих погибли в пригороде административного центра штата Джамму и Кашмир Сринагара при подрыве взрывного устройства. Трех активистов местной правящей партии Национальный конгресс боевики убили в одной из деревень округа Курвара на юге кашмирской долины.

В ходе продолжительной перестрелки подразделения индийских сил безопасности ликвидировали 10 мусульманских экстремистов, которые пытались пересечь линию контроля, разделяющую Кашмир на индийскую и пакистанскую части, сообщает ИТАР-ТАСС.

Индийские спецслужбы также арестовали в Сринагаре Шабира Ахмеда Заргара, известного главаря пропакистанской экстремистской группировки "Уль-Умар-Муджахеддин", и захватили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Министр иностранных дел Индии Яшвант Синха сегодня вновь потребовал от Пакистана покончить с "трансграничным терроризмом" и ликвидировать базы подготовки диверсантов на его территории. Выступая сегодня в городе Ранчи (штат Бихар), он подчеркнул, "что Дели располагает неопровержимыми доказательствами наличия таких баз в Пакистане, и международная общественность смогла в этом убедиться". Однако все попытки исламских ультра сорвать избирательный процесс в штате Джамму и Кашмир, как известно, закончились полным провалом, подчеркнул глава индийского МИД.

По словам Синха, "терроризм уже потерял точку опоры и скоро с ним /в Индии/ будет покончено раз и навсегда".