Наркоторговцы Рио-де-Жанейро объявили войну городским властям
Архив NTVRU.com

Влиятельные бандитские группировки Бразилии решили продемонстрировать свою силу в преддверии воскресных выборов. Поводом послужило то, что все кандидаты в президенты пообещали покончить с воцарившимся беззаконием в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, в понедельник вооруженные головорезы, члены местных наркокартелей, медленно ехали по улицам Рио-де-Жанейро на мотоциклах и требовали закрыть магазины и школы. Местные жители вынуждены были спасаться бегством, предприятия остановились, а туристы боялись выходить из отелей.

Тысячи полицейских безуспешно пытались навести порядок, призывали жителей вернуться к нормальному образу жизни. Однако бандиты угрожали владельцам магазинов смертью. На стенах крупнейших банков появились надписи: "Закрывайтесь, иначе мы изрешетим вас пулями", "Это - объявление войны властям".

Фондовая биржа прекратила торги. В большинстве из сорока жилых районов закрылись все магазины. Прекратилась жизнь даже на фешенебельных улицах пляжных районов Ипанима и Копакабана. Гостям пятизвездочного отеля Copacabana Palace Hotel советовали не выходить на улицу.

Студентов, которые пришли сдавать экзамены в университете, чудом удалось спасти после того, как бандиты бросили в один из залов гранату. Головорезы в масках обстреляли несколько автобусов и окунули шофера головой в бензин. Они сделали это, чтобы заставить автобусную компанию прекратить работу.

"На 24 часа Рио стал заложником страха", - гласил заголовок передовицы вчерашнего выпуска одной из местных газет.

Позже порядок в Рио был восстановлен. Заработали магазины и общественный транспорт. Местное правительство пообещало более жестко бороться с преступными группировками, которые так напугали население.

Демарш со стороны преступных групп был организован после того, как лидера крупнейшей банды "Красная команда" наказали за убийство четырех конкурентов, сидевших с ним в одной тюрьме. Бандиты были недовольны решением властей отказать в праве на его встречу с посетителями.

Две недели назад Луис Фернандо да Коста, которого еще называют Фернандино Бейра Мар, устроил бунт в тюрьме и убил четырех представителей конкурирующей группировки. Впоследствии выяснилось, что Бейра Мар позвонил друзьям по мобильному телефону, чтобы похвастаться содеянным, и вывесил фотографии изувеченного тела одно из убитых в интернете.

Бенедита да Силва, губернатор Рио-де-Жанейро, первая чернокожая женщина в городском правительстве, отреагировала жестко. Бейра Мар был посажен в одиночную камеру. Она также организовала серию облав, в ходе которых удалось поймать другого известного наркоторговца, "Безумного" Элиаса. Его обвиняют в истязании и убийстве журналиста Тима Лопеса.

Наркокартели контролируют большую часть 26 бедных густонаселенных районов столицы Бразилии и много лет терроризируют Рио, но до сих пор они еще не совершали столь дерзких акций. С точки зрения многих жителей Рио, происходящее говорит о том, что реальная власть в городе находится не в руках законно избранных политиков.