Турция может в ближайшие дни принять решение о направлении своих войск в Ирак
RTV International

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил в четверг, что парламент страны должен немедленно принять решение, будут ли отправлены в Ирак турецкие войска на помощь силам антииракской коалиции.

США обратились к Турции, своему союзнику по НАТО, направить в Ирак контингент из 10 тысяч военнослужащих. Однако Анкара хочет, чтобы США сначала разобрались с курдскими боевиками, а уже потом она направит свои войска в Ирак, сообщает Reuters.

"Мы хотим, чтобы парламент вынес решение по этому вопросу (о направлении войск) немедленно", - заявил Эрдоган на местном телеканале NTV.

Президент США Джордж Буш, армия которого ежедневно несет потери, и рейтинг которого в США в связи с этим неуклонно падает, призвал Турцию и других союзников США срочно направить своих миротворцев на помощь американским войскам в Ирак.

Турция пока не торопится на помощь американцам - население страны с самого начала выступало против войны в Ираке, тем более, что она не была санкционирована ООН.

Парламент Турции может проголосовать по вопросу о направлении войск в Ирак в ближайшие дни, если правительство внесет на рассмотрение этот законопроект.