США представили в ООН новый проект резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты представили в четверг переработанный проект новой резолюции по Ираку на закрытом заседании Совета Безопасности ООН полного состава.

Накануне вечером документ был передан для изучения четырем постоянным членам Совета Безопасности ООН - России, Великобритании, Китаю и Франции. По данным из дипломатических источников, новый текст резолюции предусматривает ввод в страну многонационального контингента под эгидой ООН и расширение роли сообщества наций в послевоенной реконструкции Ирака. Проект также проясняет процедуру передачи власти новому иракскому правительству, однако не устанавливает ее конкретного графика, сообщает РИА 'Новости'.

По окончании заседания СБ генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал репортерам, что по первым ощущениям, новый текст по-прежнему вызывает ряд вопросов. "Мы изучаем его. Нам предстоит еще определить, представляет ли он собой радикально новый документ по сравнению с прошлым. Очевидно, что он не следует высказанным мною ранее рекомендациям, но мне нужно еще поподробнее изучить", - отметил генсек.

Первый американский проект новой резолюции по Ираку был представлен членам СБ в неофициальном порядке в начале сентября. Тогда Франция, Германия, Россия, Китай, Сирия и ряд других стран высказали ряд замечаний по содержанию документа. Они касались, прежде всего, расширения роли ООН в Ираке и ускорения передачи власти в стране временному национальному правительству. Так, Франция высказалась за его формирование до конца текущего года, а Аннан - "в период от трех до пяти месяцев".

Администрация США не скрывает, что заинтересована в принятии резолюции до открытия 23 октября в Мадриде международной конференции стран-доноров Ирака.

По оценке экспертов, на послевоенное восстановление иракской экономики потребуется более 35 млрд долларов.

Франция подвергла этот проект критике

Пересмотренный проект резолюции США по Ираку "не отвечает нашим надеждам", заявил в четверг постоянный представитель Франции в этой международной организации Жан-Марк де Ля Саблиер.

По его словам, в пересмотренном проекте не отражены те предложения, "которые представили мы и Германия". При этом французский дипломат подчеркнул: "Наша цель не в том, чтобы была принята резолюция, а в том, чтобы это была хорошая резолюция, которая способствовала стабильности в Ираке и политическому процессу, который проводили бы сами иракцы".

Ж.-М. де Ля Саблиер добавил, что американский проект "предоставляет ООН второстепенную роль" в этой стране.