Cуд в индонезийском городе Денпасар в четверг вынес смертный приговор Али Гуфрону, более известному под именем Муклас, которого считают одним из главных организаторов взрывов на острове Бали 12 октября 2002 года
AP/BBC News

Cуд в индонезийском городе Денпасар в четверг вынес смертный приговор Али Гуфрону, более известному под именем Муклас, которого считают одним из главных организаторов взрывов на острове Бали 12 октября 2002 года.

Суд признал Мукласа виновным в организации и ведении террористической деятельности. Согласно обвинению, он играл важную роль в планировании действий террористической группировки "Джемаа Исламийя", которая осуществила теракты на Бали.

Адвокаты осужденного заявили, что обжалуют решение суда, передает РИА "Новости".

В отличие от своих осужденных ранее братьев Амрози и Али Имрона, Муклас не имел отношения к техническому исполнению теракта на Бали. Однако, будучи одним из лидеров региональной исламской группировки "Джемаа Исламийя", он, как считает обвинение, играл центральную роль в разработке стратегии действий этой террористической группировки в Юго-Восточной Азии, в рамках которой была проведена акция на Бали.

Как следует из показаний Мукласа, в 1987 году он встречался в Афганистане с Усамой бен Ладеном, затем принимал активное участие в деятельности исламских радикалов в Таиланде и Малайзии.

Под руководством или при активном участии Мукласа прошли совещания заговорщиков в столице Таиланда Бангкоке в феврале 2002 года, а затем в ряде городов Индонезии, на которых обсуждались различные аспекты организации балийского теракта. Через Мукласа, как утверждает обвинение, осуществлялось финансирование преступников из-за рубежа.

Ранее суд вынес два смертных приговора - брату Мукласа Амрози и Абдуле Азизу, более известному под именем Имам Самудра.

Кроме того, к пожизненному заключению был приговорен еще один брат Мукласа - Али Имрон. В отличие от брата, он признал справедливость решения суда и направил прошение о помиловании на имя президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

К настоящему моменту суд вынес обвинительные приговоры 14 осужденным по делу о взрывах на Бали. Всего было арестовано около 30 человек.

Жертвами теракта на Бали, который был совершен в октябре прошлого года, стали 202 человека.