"Евгений Адамов не начал голодовку протеста, он об этом пока только думает", - сообщил ИТАР-ТАСС швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Адамов думает о том, чтобы начать голодовку. Поскольку считает, что федеральное управление юстиции слишком долго принимает решение о его экстрадиции. Однако пока он свою акцию не начал
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, адвокат Адамова Тимофей Гриднев указал, что в швейцарском законодательстве не предусмотрено никаких временных ограничений в решении этого вопроса, поэтому никто не знает, когда будет принято решение об экстрадиции
НТВ

"Евгений Адамов не начал голодовку протеста, он об этом пока только думает", - сообщил ИТАР-ТАСС швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг. Он назвал не в полной мере корректными появившиеся сообщения о том, что голодовка якобы началась именно сегодня.

Как сказал Веренберг, Евгений Адамов думает о том, чтобы начать голодовку. Поскольку считает, что федеральное управление юстиции слишком долго принимает решение о его экстрадиции. Однако пока он свою акцию не начал.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на швейцарских адвокатов, решение швейцарских властей об экстрадиции Адамова почти готово и станет известно очень скоро. Вместе с тем, по словам юриста, в настоящий момент у него нет сведений о том, в какую из стран, приславших запрос о выдаче – Россию или США – Швейцария предполагает экстрадировать Адамова.

Адамов вот уже пять месяцев он находится под стражей, однако вопрос об его экстрадиции до сих пор не разрешен. Адамов своей акцией намерен потребовать, чтобы этот вопрос был решен в пользу России.

В свою очередь, другой адвокат Адамова Тимофей Гриднев указал, что в швейцарском законодательстве не предусмотрено никаких временных ограничений в решении этого вопроса, поэтому никто не знает, когда будет принято решение об экстрадиции. Возможная голодовка Адамова - это протест против такого отношения.

Адвокат выразил обеспокоенность создавшейся ситуацией, понимая, что голодовка для любого человека - это серьезный подрыв здоровья, а уж тем более, когда ему 66 лет.

Ранее Адамов неоднократно требовал своей экстрадиции в Россию и с этой целью дал согласие на упрощенную процедуру его отправки на родину. После этого заявления швейцарские власти обратились к американской стороне с предложением отозвать свой запрос на экстрадицию экс-главы Минатома, однако та отказалась это сделать.