Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью западным журналистам в Батуми заявил о том, что не считает серьезной военную угрозу со стороны Российской Федерации
НТВ
 
 
 
Напомним, что в воскресенье в Сочи президент РФ обвинил Грузию в государственном терроризме и захвате заложников. Путин видит в этой позиции Грузии "признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене"
Первый канал
 
 
 
Многие официальные лица Грузии (например, министр обороны Ираклий Окруашвили) считают, что рычаги давления на их страну у России исчерпаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абхазия требует вывести грузинские войска из Кодорского ущелья
НТВ
 
 
 
Грузия отдаст ОБСЕ арестованных офицеров РФ
Первый канал
 
 
 
Россия начала экономическую блокаду Грузии. Минтранс заявил, что РФ приостанавливает авиационное, автомобильное, морское и железнодорожное сообщение с Грузией. Минсвязи - что прекращает доставку почты в страну
Архив NEWSru.com

Россия начала экономическую блокаду Грузии. Минтранс заявил, что РФ приостанавливает авиационное, автомобильное, морское и железнодорожное сообщение с Грузией. Минсвязи - что прекращает доставку почты в страну, включая почтовые переводы.

Госдума намерена законодательно разрешить правительству вводить ограничения на банковские переводы в Грузию, а также "еще в ряд стран". А совет директоров "Российских железных дорог" рекомендовал "отказаться от закупок в Грузии запчастей для электровозов", сообщил в понедельник журналистам президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

Грузинские власти тем временем в понедельник передали главе ОБСЕ Карелу Де Гюхту четырех арестованных российских офицеров. Военные прибыли в аэропорт Тбилиси, откуда вылетели в Москву. Вместе с ними в столицу в понедельник вечером прибыли и двое офицеров, объявленных властями Грузии в розыск. Их встречал лично вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. По прибытию они заявили, что все обвинения сфальсифицированы, а поизошедшее с ними - провокация.

Авиасообщение с Грузией будет прекращено 3 октября с 00:00 по московскому времени. При этом "Аэрофлот" уже в понедельник отменил вечерний рейс в Тбилиси. В Росавианавигации пояснили, что это решение "чисто техническое" и связано "с растущей задолженностью грузинской стороны".

- РЖД: в России вагоны покупать дешевле, мы просто хотели помочь грузинским друзьям
- Минсвязи: у почты были веские основания заблокировать переводы
- Законодатели считают санкции правильными
- Госдума хочет запретить денежные переводы в Грузию
- Владимир Путин: Грузия берет пример с политики Берии
- Путин заявил Бушу о неприемлемости поощрения "деструктивной политики" Грузии
- Возможные санкции против Грузии
- Инопресса: Саакашвили играет с огнем в преддверии выборов

Также в понедельник стало известно о том, что переговоры Сухуми с Тбилиси приостановлены до полного вывода из верхней части Кодорского ущелья Абхазии грузинских военнослужащих. "Абхазская сторона приостановила все переговоры с Грузией до вывода грузинских военнослужащих из верхней части Кодорского ущелья Абхазии", - заявили в пресс-службе президента Абхазии.

"Переговорный процесс может возобновиться лишь после того, как Грузия вернется к выполнению всех пунктов Московского соглашения и других договоренностей, достигнутых ранее, в том числе и при международном посредничестве", - отметили в пресс-службе.

Вслед за этим о приостановке переговоров с Грузией заявил и лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью западным журналистам в Батуми заявил о том, что не считает серьезной военную угрозу со стороны Российской Федерации. Грузинский президент объяснил чрезмерно резкую реакцию Владимира Путина "общей нервозностью". Также в понедельник Абхазия объявила о том, что все переговоры с Тбилиси приостановлены до полного вывода из верхней части Кодорского ущелья Абхазии грузинских военных.

Напомним, что в воскресенье в Сочи президент РФ обвинил Грузию в государственном терроризме и захвате заложников. Путин видит в этой позиции Грузии "признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене". Он также обвинил грузинское руководство в том, что оно управляется спонсорами из-за рубежа.

В свою очередь грузинский лидер, общаясь с журналистами на английском языке, заявил о том, что "Россия стала заложником собственной пропаганды". Саакашвили также сказал, что не верит в возможность войны с Россией. По его мнению, "они (русские) не настолько иррациональны для того, чтобы использовать военную силу". Он также не боится возможных экономических санкций, например, отключения российской энергии, отмечает Reuters.

Авиасообщение с Грузией прерывается "по техническим причинам"

По словам главы Федеральной аэронавигацинной службы России Александра Нерадько, решение о приостановке воздушного сообщения с Грузией сугубо "техническое" и связано с растущей задолженностью грузинской стороны.

"С ноля часов 3 октября по московскому времени приостанавливается воздушное сообщение России с Грузией, это связано с растущей дебиторской задолженностью грузинских пользователей. Объем просроченной задолженности составил 3,6 млн долларов, а текущая задолженность превысила 176 тыс. долларов", - подчеркнул Нерадько.

Он особо отметил, что это касается только двустороннего российско-грузинского авиасообщения и никак не касается пролета самолетов третьих стран.

Нерадько был задан вопрос, имеется ли в данном решении политическая подоплека, связанная с обострением в российско-грузинских отношениях. "Федеральная аэронавигационная служба принимает последовательные действия по взысканию дебиторской задолженности", - ответил Нерадько.

По его словам, первыми в фокусе таких действий оказались российские компании, в частности, в московской зоне аэродвижения, в результате чего в течение недели с них было взыскано 100 млн рублей задолженности. "Основное внимание мы уделяем безопасности полетов, а безопасность полетов имеет серьезные экономические основания", - подчеркнул глава службы.

Точных сроков действия запрета на двустороннее воздушное сообщение Нерадько не назвал, подчеркнув лишь, что они связаны с решением вопроса об имеющейся задолженности.

РЖД: в России вагоны покупать дешевле, мы просто хотели помочь грузинским друзьям

"Компания РЖД отказывается от закупки запасных частей для электровозов в Грузии", - сообщил в понедельник президент РЖД Владимир Якунин. По его словам, такое решение принял совет директоров компании.

"В настоящее время РЖД должно было закупить на Ильинском вагоноремонтном заводе запасных частей для электровозов постоянного тока ВЛ-10 и ВЛ-11 приблизительно на сумму около ста миллионов рублей в четвертом квартале текущего года", - сообщил глава РЖД.

"Это, в частности, делалось для дружеской поддержки грузинских предприятий. В сложившихся условиях совет директоров рекомендовал правлению действовать по рыночным принципам и переориентировать размещение заказов на более выгодных условиях в российских предприятиях, что и будет сделано", - сказал Якунин.

Рейман: у почты были веские основания заблокировать переводы

Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман заявляет об обоснованности приостановления почтовых переводов из РФ в Грузию. "В последнее время в ходе взаимодействия почтовых администраций России и Грузии с грузинской стороны имели место неоднократные нарушения международных и двусторонних соглашений, а также установленных норм", - заявил министр "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, много вопросов возникает в отношении бандеролей и посылок, поступающих из Грузии, а также в отношении несвоевременной выплаты в Грузии почтовых переводов, направляемых из России. "В связи со сложившейся ситуацией считаю действия российской почты вполне обоснованными", - подчеркнул Рейман.

Возможные санкции против Грузии

Многие официальные лица Грузии (например, министр обороны Ираклий Окруашвили) считают, что рычаги давления на их страну у России исчерпаны. Тем не менее, это не так. Эксперты указывают в первую очередь на прямые экономические санкции, прежде всего ограничение поставок энергоносителей. Именно верхняя палата может инициировать рассмотрение вопроса об экономических санкциях против Грузии, пишет Газета GZT.ru.

Как заявил заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, более действенным и менее болезненным для российской экономики может стать неформальное давление на грузинскую диаспору - на бизнесменов, тесно сотрудничающих с официальным Тбилиси и осевших в Москве. В этом случае очевидно, что в первую очередь пострадают рядовые грузинские граждане, работающие в России. Особенно в том случае, если будет введен запрет на денежные переводы на родину и усилена борьба именно с грузинскими нелегалами. Пока же Россия лишь приостановила прием документов на выдачу российских виз грузинским гражданам.

Кроме того, силы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), включая военные базы в Ахалкалаки и Батуми, находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Об этом заявил журналистам в воскресенье командующий ГРВЗ Андрей Попов. Он напомнил, что согласно закону "О военном положении", территории военных городков, вне зависимости от их дислокации в России или за границей, являются территорией РФ.

Таким образом, любое нападение вооруженных сил другого государства на российский военный объект считается агрессией в отношении России. Эта агрессия будет пресекаться любым способом, предупредил командующий.

Информированный источник газеты "Коммерсант" в Минобороны России не исключил самых крайних мер в отношении Грузии: "Все дипломатические шаги, используемые при подобном обострении отношений, исчерпаны. Следующими действиями могли бы стать разрыв дипотношений и военная операция. Сейчас не исключаются никакие варианты".

Напомним, что в Грузии удерживаются российские военные офицеры, которых обвиняют в шпионаже и терроризме. Грузинские власти обвиняют российских офицеров в причастности к двум взрывам ЛЭП, железной дороги в Каспи 9 октября 2004 года и нефтепровода в Хашури 17 ноября 2004 года.

В частности, МВД также приводит записи показаний Георгия Валиева, Георгия Кочиева и Иосифа Засаева, которые осуждены за теракт в Гори (Восточная Грузия) в 2005 году. В своих показаниях они опознали подполковника Романа Бойко в качестве своего инструктора.

Напомним, что перед зданием региональной полиции Гори взорвался припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 без номерных знаков, в котором, вероятно, находилось взрывное устройство. Здание департамента полиции было серьезно повреждено и частично обрушилось. Повреждены и сгорели до десяти стоящих рядом автомашин. Три человека погибли. Еще 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

В Госдуме и СФ поддерживают санкции

Меры, предпринятые Россией в отношении Грузии, члены Совета Федерации считают вынужденными, но абсолютно правильными, адекватными. С ними полностью солидарны и в Госдуме.

"Наши меры я бы назвал поступательно-наступательными", - сказал ИТАР-ТАСС председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. "Не хочу называть себя провидцем, но с самого начала мне было ясно, что грузинская сторона, совершив провокацию, будет откатывать назад", - заметил он.

Как заявил первый зампред думского комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, подобные решения со стороны России могут быть восприняты как "жесткие", однако они являются вполне адекватной реакцией на провокации со стороны грузинского руководства. "Иначе невозможно", - подчеркнул депутат.

Вместе с тем он выразил надежду, что фактическая блокада будет носить временный характер и не приведет к "замораживанию" отношений между российским и грузинским народами. "Неадекватная позиция лидера Грузии не должна поставить под удар грузинский народ, который Россия всегда воспринимала как доброго соседа", - убежден Слуцкий.

Первый заместитель председателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков заявил, что считает правильными экономические санкции в отношении Грузии. "Одним из действенных рычагов влияния... всегда были экономические санкции. Надеюсь, что они образумят лидеров режима Саакашвили", - сказал Гришанков. Он также считает, что эти меры должны носить временный характер. "Россия не заинтересована в ухудшении ситуации, воевать с Грузией она никогда не будет, а новый конфликт в Кавказском регионе также не лежит в плоскости наших интересов", - подчеркнул Гришанков.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов охарактеризовал политику режима Саакашвили как политический терроризм и предложил Госдуме предоставить правительству "в экстренных случаях" право вводить запрет на банковские операции в отношении отдельных государств.

Госдума хочет запретить денежные переводы в Грузию

В ближайшее время в Государственной думе будет подготовлен и рассмотрен законопроект, запрещающий денежные переводы в те или иные страны ближнего зарубежья. Как сообщил "Интерфаксу" один из депутатов-единороссов, принимавший участие в сегодняшнем заседании президиума фракции, это решение обсуждалось в связи с осложнением российско-грузинских отношений. В Грузию из России ежегодно переводят около 320 млн долларов.

Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, в палате будет подготовлен законопроект, предоставляющий правительству РФ право в экстренных случаях вводить запреты на банковские переводы, банковские операции и почтовые переводы в отдельные страны и регионы. "Думаю, что к среде, к пленарному заседанию мы такие поправки подготовим и вынесем их на обсуждение", - сказал председатель Госдумы.

Инициатива Госдумы предполагает внесение соответствующих поправок в законы о банках и банковской деятельности, а также о валютном регулировании и валютном контроле.