Полицейские следователи в восьмой раз допросили главу правительства Израиля Эхуда Ольмерта Эхуда Ольмерта по делу о коррупции
haaretz.co.il

Полицейские следователи в восьмой раз допросили главу правительства Израиля Эхуда Ольмерта Эхуда Ольмерта по делу о коррупции. Уходящего с поста премьер-министра подозревают в том, что в период с 2003 по 2006 год, будучи министром промышленности, торговли и труда, он выделил для своего партнера по бизнесу, адвоката Ури Мессера, крупную сумму из государственного бюджета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную прессу.

Расследование по данному делу подходит к концу, однако в полиции решили получить дополнительные свидетельские показания от Ольмерта перед тем, как дело будет передано в суд.

Допрос начался в 10:00 по местному времени в иерусалимской канцелярии премьера и продолжался около 2 часов. Ольмерт, которому в рамках этого дела инкриминируется растрата государственных средств на семейные поездки за границу, отказался отвечать на вопросы полицейских, отмечает NEWSru Israel.

Кроме того, следователи намеревались допросить главу правительства по делу о приобретении дома в Иерусалиме, который, как подозревают полицейские, был продан Ольмерту ниже рыночной цены – в обмен на разрешение на застройку в этом престижном столичном районе.

Стоит отметить, что к настоящему моменту полиция рекомендовала прокуратуре отдать главу правительства под суд по делам Мориса Талански и "Ришонтурс", в рамках которых Ольмерту инкриминируется взяточничество, мошенничество при отягчающих обстоятельствах и злоупотребление служебным положением. Нынешнее дело против Ольмерта было открыто 2 мая. По версии следствия, Ольмерт брал средства у американского бизнесмена Мориса Талански в бытность мэром Иерусалима, а затем министром в правительстве Ариэля Шарона. Обвинение считает, что подозреваемый получил до 150 тысяч долларов наличными в течение 15 лет, и еще большие суммы Талански пожертвовал на предвыборные цели через банковские чеки. Бизнесмен ранее уже дал соответствующие показания на публичных слушаниях в Иерусалимском суде.

Генеральный прокурор Менахем Мазуз должен принять решение, предъявить ли обвинение опальному премьеру или нет. По некоторым данным, это решение будет принято в ближайшие недели.

Напомним, что 21 сентября на воскресном заседании "Кнессета" Эхуд Ольмерт, как и ожидалось, объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра. Он поздравил министра иностранных дел Ципи Ливни с победой на выборах председателя партии "Кадима".