Лукашенко: в том, что Белоруссия не признала независимость ЮО и Абхазии, виновата Россия
president.gov.by
 
 
 
Как заявил Лукашенко в пятницу, в том, что Белоруссия не признала независимость Южной Осетии и Абхазии виноват "сам союзник"
RTV International
 
 
 
По словам белорусского лидера, у Минска и Сухуми прекрасные отношения. "В Абхазии я очень хороший человек для них", - добавил Лукашенко
Вести
 
 
 
В пятницу Лукашенко подтвердил, что при вооруженном конфликте в прошлом году на территории республик Южная Осетия и Абхазия Белоруссия однозначно заняла позицию России
Вести

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в пятницу заявил, что определенные силы в России помешали Минску своевременно признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что в прошлом году Цхинвали и Сухуми обратились к парламенту Белоруссии с просьбой признать независимость республик. Ожидалось, что белорусские депутаты рассмотрят вопрос на предыдущей сессии, но этого не произошло. Как отмечает РИА "Новости", срок рассмотрения этой просьбы не определен до сих пор.

- Лукашенко не рвется в Кремль за "шапкой Мономаха"
- В "родной России" ему не дали ни единого месторождения
- А Москва не будет торговаться с Турцией за признание Абхазии и ЮО в обмен на Кипр

Как заявил Лукашенко в пятницу, в том, что Белоруссия не признала независимость Южной Осетии и Абхазии, виноват "сам союзник". По словам белорусского лидера, "кому-то в России хотелось нас наклонить". "Или наоборот хотелось, чтобы мы не признавали независимость Южной Осетии и Абхазии", - предположил Лукашенко.

По словам президента, Белоруссию начали "травить" в центральных СМИ, подконтрольных государству. "Мол, мы не дали 500 миллионов, и они не признали независимость. Как будто я за деньги должен признавать или не признавать. Я тогда сказал им: "Стоп, ребята, так не будет", - заявил Лукашенко.

Как добавил президент, он призвал российскую сторону к терпению. "Я думаю, мы разберемся с этим вопросом", - заключил президент Белоруссии.

Отметим, что раньше белорусский лидер неоднократно заявлял в интервью, что признание независимости двух республик он не может решать единолично. Высказываться должен белорусский народ, говорил Лукашенко, и в связи с этим перекладывал всю ответственность на парламент.

Теперь относительно давления на Белоруссию со стороны Европы и Америки по этому вопросу, Лукашенко сказал, что он спросил европейцев и американцев, готовы ли они заменить Минску Москву. Ему ответили "нет". "Так чего вы нас давите?" - вопрошал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, у Минска и Сухуми прекрасные отношения. "В Абхазии я очень хороший человек для них", - добавил Лукашенко. Он также поведал, что, по его сведениям, в эпоху Ельцина готовился проект документа для принятия в СНГ, согласно которому в Абхазии объявлялась блокада. "Я тогда сказал, что я не буду подписывать это решение", - напомнил Лукашенко. По его мнению, абхазы это запомнили.

Отметим, что уже в марте 2009 года Лукашенко на словах признал независимость Абхазии - во время разговора в Сочи с президентом республики Сергеем Багапшем.

В пятницу Лукашенко подтвердил, что при вооруженном конфликте в прошлом году на территории республик Южная Осетия и Абхазия Белоруссия однозначно заняла позицию России.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, после провала грузинской агрессии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Недавно независимость республик признал президент Венесуэлы Уго Чавес - в обмен на признание Сухуми и Цхинвали он получил от РФ обещание инвестировать в недра своей страны 30 млрд долларов, кроме того, Чавесу был выдан льготный кредит в размере 2,2 млрд долларов. Тогда же будучи с визитом в Литве Лукашенко пообещал, что в октябре белорусский парламент рассмотрит вопрос признания республик.

Между тем, по данным СМИ, вопрос об Абхазии и Южной Осетии в повестке дня осенней сессии белорусского парламента пока не значится. Весной, когда парламент собирался обсуждать этот вопрос, говорилось, что Лукашенко согласится на признание независимости в обмен на дешевый газ и кредит в 100 млрд рублей.

Лукашенко не рвется в Кремль за "шапкой Мономаха"

В продолжение своего выступления президент Белоруссии Александр Лукашенко в присущей ему форме заявил, что не стремится стать президентом союзного российско-белорусского государства, передает "Интерфакс".

"Лукашенко рвется в Кремль схватить "шапку Мономаха", - сослался на статьи российских СМИ Александр Лукашенко на пресс-конференцию в пятницу в Минске. - Да господь с вами! Зачем вы это пишете? Я не гражданин России, мне здесь этого всего хватает, наелся под завязку".

Вместе с тем Лукашенко отметил, что "президентом России и Белоруссии может стать только гражданин России и Белоруссии". "И Лукашенко может, и Путин может, и вы можете, и Петров, Сидоров. Тот, кто победит на выборах", - сказал белорусский лидер.

Комментируя причины пробуксовки российско-белорусской интеграции, Лукашенко призвал "не искать ответы на это в плоскости Белоруссии".

"Нам выгоден был этот союз, он нам выгоден и сейчас. Только давайте его строить на тех принципах, которые выработало человечество. Если мы отойдем от этих принципов, он (союз Белоруссии и России) развалится, если вы (Россия) не будете уважать, объединяясь с Белоруссией, Белоруссию", - сказал Лукашенко.

"Почему вы (Россия) не хотите объединения на честных, классических, принципах?" - спросил Лукашенко, подчеркнув: "Первый принцип - это равноправие".

Он заявил, что Россия предлагает ввести российский рубль в Белоруссии без объяснения мотивов. "Никто не объясняет, зачем вводить российский рубль. Что за этим стоит? - сказал президент. - Тогда у нас возникают вопросы - может быть, убрав белорусский рубль, который укрепляется и пользуется доверием, и, дав нам российский, потом и приватизация, и либерализация пойдет, как в России, и коррупция... Может, мне за зарплатой на поклон придется ехать в Кремль?"

"Почему вы, собственно, предлагаете российский рубль? Разве это в договоре записано? - спросил Лукашенко. - Нам надо создать конституцию союзного государства, где будет прописано, какая валюта, какой общественный строй, какие органы власти, управления и так далее. Это же подписано, мы обменивались ратификационными грамотами. Почему вы от этого отходите? Кого вы боитесь? Вы, что, белорусов боитесь?"