По меньшей мере 36 человек погибли в результате столкновения двух паромов в Южно-Китайском море к югу от Гонконга
Global Look Press
 
 
 
Как подчеркнули спасатели, работавшие на месте трагедии, всего удалось найти и вытащить из воды более ста человек, однако часть из них скончались по пути в госпиталь
Global Look Press
 
 
 
Что стало причиной столкновения, а также почему паром так быстро пошел ко дну, пока неизвестно. Считается, что судно должно было продержаться на воде несколько часов, чтобы дать людям безопасно эвакуироваться
Global Look Press

По меньшей мере 36 человек погибли в результате столкновения двух паромов в Южно-Китайском море к югу от Гонконга, передает Reuters.

Инцидент произошел вечером в понедельник. Прогулочный паром, принадлежавший компании Hong Kong Electric, на котором находилось 120 человек - сотрудники предприятия, а также его владелец миллиардер Ли Ка-Шин с семьей, направлялся в гавань Виктории, где проходило шоу фейерверков по случаю Национального дня Китая и фестиваля середины осени. Однако в районе острова Лама он столкнулся с рейсовым пассажирским судном и очень скоро пошел ко дну.

Как уточнили очевидцы, времени у пассажиров тонущего парома было крайне мало. "После аварии на судне воцарился хаос, люди кричали. Затем вода начала просачиваться в салон, а само судно стало заваливаться на бок, и всем сказали встать на другую сторону. Все стали надевать спасательные жилеты", - рассказал один из оставшихся в живых мужчина.

"В течение десяти минут корабль затонул. После чего нам пришлось ждать по крайней мере 20 минут прежде, чем нас спасли", - добавил другой пассажир злополучного судна.

Спасшиеся рассказали, что многим приходилось разбивать иллюминаторы, чтобы выбраться из уходившего под воду парома и выплыть на поверхность. "Мы думали, что умрем. Мы были в ловушке", - поделилась с журналистами пожилая женщина.

Как подчеркнули спасатели, работавшие на месте трагедии, всего удалось найти и вытащить из воды более ста человек, однако часть из них скончались по пути в госпиталь. Десятки пострадавших доставлены в больницы с диагнозом "переохлаждение", уточняет РБК.

Между тем рейсовое судно, с которым столкнулся паром Hong Kong Electric, получило сильные повреждения носовой части, однако без происшествий прибыло в порт назначения. При этом, как подчеркнули в Департаменте водных путей, паром не смог остаться и оказать помочь пострадавшим, поскольку на его борту были раненые, которым требовалась срочная медицинская помощь.

Что стало причиной столкновения, а также почему паром так быстро пошел ко дну, пока неизвестно. Считается, что судно должно было продержаться на воде несколько часов, чтобы дать людям безопасно эвакуироваться. Полиция начала расследование инцидента.

В конце августа недалеко от архипелага Пхи-Пхи в Таиланде также произошло ЧП с участием парома. Рейсовое судно, перевозившее туристов, перевернулось на высокой волне и затонуло. К счастью, все 24 туриста, находившиеся на борту, а также гиды и экипаж судна были спасены.

27 августа паром вышел из порта Пхукета и не дошел до пункта своего назначения всего четыре морских мили. Морская полиция ответила на сигнал SOS сразу же, однако туристам пришлось пробыть в воде около полутора часов, пока их не подобрали другие суда. Семь путешественников были госпитализированы в международный госпиталь Пхукета.