Михаил Саакашвили признал поражение своей партии на парламентских выборах в Грузии
Президент Грузии

Правящая коалиция "Единое национальное движение" потерпела поражение на парламентских выборах в Грузии и отныне переходит в оппозицию. Об этом сегодня заявил президент Михаил Саакашвили в специальном обращении. Таким образом он признал победу оппозиционного блока "Грузинская мечта", который возглавляет бизнесмен Бидзина Иванишвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, чтобы все, что было создано в Грузии в последние годы было сохранено... В результате этих достижений Грузия стала известна во всем мире, к ней относятся с большой симпатией, и какие бы угрозы ни создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их не уничтожить", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что для него позиция "Грузинской мечты" неприемлема: "Мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор".

- Москва не спешит поздравлять "пророссийского" лидера оппозиции
- Западная пресса: Грузия преподнесла сюрприз с далекоидущими последствиями

Согласно последним данным из грузинского Центризбиркома, оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта" после подсчета 35,16% голосов избирателей (с 1324 из 3766 участков) по-прежнему лидирует на парламентских выборах, набрав 53,15%. Как сообщает ЦИК Грузии, на втором месте правящая партия "Единое национальное движение" с 41,6%. "Христианско-демократическое движение" набирает 2,31% голосов. Это данные голосования по партийным спискам. По отдельным кандидатам данных пока нет.

Итоги параллельного подсчета голосов, проведенные НПО "Справедливые выборы", также присуждают победу оппозиции. Результаты подсчета следующие: "Грузинская мечта" - 54,6%, "Единой национальное движение" - 40,7%. Остальные участники гонки набирают от 0,5% до 2%, сообщает "Грузия Online".

На Западе эти результаты уже фактически признали легитимными. Представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на участках в качестве наблюдателей, заявили о наличии ряда нарушений, однако в целом назвали голосование "конкурентным" и ознаменовавшим собой важный шаг в развитии в стране демократии. Европейский центр восточных исследований также назвал прошедшие выборы полностью соответствующими европейским стандартам.

Предварительную победу оппозиции Саакашвили признал еще накануне, когда были обнародованы первые данные exit-poll. Тогда он заявил, что по партийным спискам "Грузинская мечта" опережает правящую партию, однако по мажоритарным спискам, отмечал он, победа будет за партией власти.

Оппозиция с этим не согласна и требует от ЦИК как можно скорее публиковать данные подсчета голосов. Что ведомству делать совсем не просто: сайт ЦИК из-за наплыва посетителей то и дело "рушится", кроме того ходят слухи о хакерских атаках.

Грузинская драма не завершилась

Окончательные итоги голосования ЦИК обещает обнародовать до 20 октября, однако оппозиция уже второй день празднует победу. Отмечать есть что: после невероятно грязных, по мнению многих аналитиков, выборов происходит беспрецедентная смена власти - легально, путем выборов, а не посредством революций.

"Часть оппозиции утверждала, что единственным путем для смены власти является революция, она хотела убедить нас в этом. Поэтому то, что произошло сейчас, - это победа всех, независимо от политических взглядов. Первый глубокий прорыв на постсоветском пространстве после стран Балтии произошел в Грузии", - заявил агентству "Новости-Грузия" экс-посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе.

Со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет куда большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра. По мнению экспертов, конституционные преобразования были произведены ради "рокировки": действующий глава государства отбывает второй срок и единственный для него способ остаться у власти - стать премьером. А дабы власть не терять, с подачи Саакашвили премьер-министру были переданы дополнительные полномочия. Нового премьера должна будет представить победившая по итогам выборов партия. Судя по всему, им станет Иванишвили. А президент Саакашвили имеет шансы полностью потерять власть в 2013 году, когда в Грузии пройдут очередные выборы президента.

Уже сейчас при определенных обстоятельствах намечающийся политический кризис в Грузии может перейти в новую фазу, отмечают эксперты. Но это далеко не финал. "Учтем, что у нас впереди в следующем году президентские выборы в Грузии. Президент будет более слабый по новой конституции. Основная власть будет у премьера и у парламента, но все равно это будет очень важный символический момент, - считает международный обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт. - Так что, я думаю, что грузинская драма не завершилась, она будет продолжаться еще не один месяц".

В Кремле грузинскую оппозицию пока не поздравили

"Россия потирает свои грязные руки в надежде на Иванишвили" - так проправительственное агентство "Грузия Online" прокомментировало заявление спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о надежде на улучшение отношений между двумя странами. Стоит, однако, отметить, что российские власти с оценкой итогов грузинских выборов не спешат. "По предварительным данным, насколько мы можем понять, выбор большинства населения - не в пользу действующей власти. Будем ждать официальных итогов", - лаконично заметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Сам глава государства ранее и вовсе демонстрировал полное равнодушие к внутриполитической ситуации в Грузии. В марте, отвечая на вопрос грузинских СМИ о том, ожидается ли потепление в двусторонних отношениях, Владимир Путин сказал: "Не знаю. Выборы в Грузии когда?.. От этого тоже очень многое зависит".

Сегодняшние вести из Тбилиси российское руководство пока игнорирует. Официальных поздравлений в адрес Бидзины Иванишвили, который считается пророссийским политиком, из Кремля пока не поступало.

Зато Иванишвили уже получил поздравления от посла США в Тбилиси Ричарда Норланда и сенаторов Джина Шафина и Джеймса Риша. Последний при этом выразил надежду на то, что существующие между странами дружеские отношения станут еще более доверительными.

Новые власти в Грузии не признают Абхазию и ЮО и не откажутся от НАТО, уверены эксперты

Что же касается отношений между Россией и Грузией, то о скорой оттепели говорить не приходится. По мнению экспертов, новые грузинские власти едва ли станут резко менять курс страны, опасаясь недовольства значительной части населения, верящей в "революцию роз".

"Кто бы ни пришел к власти в Грузии, это коренным образом не изменит отношений с Россией", - отметил в беседе с РИА "Новости" председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Сенатор пояснил, что улучшение отношений с Россией требует от Грузии признания независимости Абхазии и Южной Осетии: "А для Грузии признать - это все равно что стать политическим трупом". По мнению парламентария, в Грузии должно смениться хотя бы одно поколение, чтобы население и политики "осознали новые политические реалии и изменили свой подход к независимости республик".

А экс-посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе считает, что и от западной интеграции страна не откажется: "Такой результат (выборов) является и серьезным шагом в направлении интеграции Грузии в НАТО. Этим шансы вступления Грузии в НАТО возросли".