Врачи обнаружили у президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса рак простаты
Global Look Press
 
 
 
Президент, несмотря на тревожный диагноз, полон оптимизма и во вторник планирует вылететь в соседнее Перу с однодневным визитом, чтобы по возвращении лечь на операционный стол
Global Look Press
 
 
 
Кристина Фернандес де Киршнер и Уго Чавес
Global Look Press

Врачи обнаружили у президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса рак простаты. 3 октября ему предстоит хирургическая операция, сообщает колумбийское издание Heraldo со ссылкой на заявление самого Сантоса. Между тем за последние годы это уже пятый случай диагностирования раковых заболеваний у глав стран Латинской Америки.

По словам лечащего врача президента, опухоль была обнаружена на стадии, позволяющей обойтись без радио- и химиотерапии. "Сантос обладает превосходным здоровьем, прогнозы - самые благоприятные, а восстановление не займет много времени", - цитирует слова доктора РИА "Новости".

По данным СМИ, президент, несмотря на тревожный диагноз, полон оптимизма и во вторник планирует вылететь в соседнее Перу с однодневным визитом, чтобы по возвращении лечь на операционный стол.

Между тем в октябре в норвежской столице Осло должен начаться первый раунд переговоров о мире между колумбийскими властями и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), ведущих войну с правительством этой южноамериканской страны за построение общества социальной справедливости с 1964 года. Ранее предполагалось, что переговоры начнутся 8 октября, однако затем появились сообщения о переносе даты на 14 октября.

За последние несколько лет диагноз рак был поставлен четырем бывшим и действующим президентам стран Латинской Америки. Президент Парагвая Фернандо Луго, отправленный позднее парламентом в отставку, страдал лимфомой - формой рака, поражающего лимфоциты. Для излечения ему пришлось перенести несколько курсов химиотерапии.

В начале января операция была сделана президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер, у которой ранее была диагностирована карцинома правой доли щитовидной железы. После оперативного вмешательства и последовавших за ним гистологических исследований в организме Киршнер не были обнаружены раковые клетки. Согласно уточненному диагнозу, опухоль Киршнер носила доброкачественный характер.

Экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве диагноз "рак гортани" был поставлен в конце октября 2011 года, после чего он проходил лечение в госпитале Сан-Паулу.

В июне 2011 года президенту Венесуэлы Уго Чавесу на Кубе была сделана первая операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. После этого Чавес прошел несколько курсов лучевой терапии. В конце февраля 2012 года он вновь был прооперирован кубинскими врачами по поводу еще одного злокачественного образования. В июне венесуэльские врачи заявили, что состояние здоровья президента "абсолютно нормальное".