Верховная Рада Украины почти единогласно проголосовала против введения уголовного наказания за клевету, хотя в первом чтении этот законопроект получил одобрение депутатов
RTV International
 
 
 
На их мнение, судя по всему, повлиял гражданский протест, осуждение этой инициативы Европарламентом и обещание президента Виктора Януковича не подписывать закон в случае принятия
RTV International
 
 
 
Постановление об отмене голосования по законопроекту о клевете поддержали 349 депутатов - всего один проголосовал против
RTV International

Верховная Рада Украины почти единогласно проголосовала против введения уголовного наказания за клевету, хотя в первом чтении этот законопроект получил одобрение депутатов. На их мнение, судя по всему, повлиял гражданский протест, осуждение этой инициативы Европарламентом и обещание президента Виктора Януковича не подписывать закон в случае принятия.

Постановление об отмене голосования по законопроекту о клевете поддержали 349 депутатов - всего один проголосовал против, отмечает NEWSru.ua. "Решение принято. Давайте в дальнейшем таких решений не принимать", - подытожил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Автор законопроекта Виталий Журавский, как и абсолютное большинство членов парламента, голосовал против своей инициативы. Депутат внес в Раду предложение сделать клевету уголовно-наказуемой 24 июля. Тогда же стало известно, что его инициатива не нашла поддержки в "Партии регионов", членом которой является депутат. "Это его личная позиция. Для "Партии регионов" право журналистов на свободу высказывания - незыблемо и принципиально", - прокомментировал инициативу представитель партии Владислав Лукьянов. при этом единственный депутат, который проголосовал сегодня против снятия с повестки дня закона о клевете, - член "Партии регионов" Василий Киселев.

До середины сентября общественность делала робкие попытки протестовать против скандальной инициативы. В частности, международная организация "Репортеры без границ" написала открытое письмо парламенту, в котором "выразила обеспокоенность" по поводу возможной криминализации клеветы, отмечает УНИАН.

Однако уже 18 сентября законопроект был принят в первом чтении. И только после этого начались настоящие протесты против этой инициативы.

Как Украина "защищала свое право знать"

На следующий день после голосования "Репортеры без границ" выразили свое несогласие в более жесткой форме. "Украина вернется на 11 лет назад, если повторное включение клеветы в Уголовный кодекс будет одобрено. Это идет вразрез с общемировой тенденцией и будет явным нарушением международных конвенций, которые Украина ратифицировала", - писали активисты в своем заявлении, требуя отказаться от этого шага.

В Европарламенте поддержали протест международной организации. Депутат этого законодательного органа Чарльз Теннок заявил, что, по его личному оценочному мнению, введение уголовного наказания за клевету - "необычный и мощный путь ограничения свободы слова", отмечает NEWSru.ua.

Украинский президент также выразил сомнение в том, что страна нуждается в добавлении статьи о клевете в Уголовный кодекс. По словам советника главы государства Анны Герман, Виктор Янукович не будет подписывать этот законопроект.

К 25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете", отмечает издание "Подробности". К общегражданскому протесту присоединились известные СМИ.

Автор законопроекта пошел на попятную

Нарастающая волна протеста убедила автора инициативы Виталия Журавского, что его предложение несвоевременно. 25 сентября он отозвал свой законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс. Кроме того, он сам внес постановление об отмене голосования, которое было одобрено сегодня.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поддержал автора законопроекта в его решении отказаться от принятия закона. Политик также выразил уверенность, что подобный закон не будет принят на Украине - как минимум, в ближайшую сессию, передает РБК Украина.