Спасатели обнаружили девять тел под завалами торгового центра Westgate в столице Кении - Найроби - после теракта, устроенного боевиками сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб"
Global Look Press
 
 
 
Напомним, 21 сентября террористы из "Аш-Шабаб" напали на посетителей торгового центра Westgate в Найроби и в течение четырех дней удерживали и пытали около 30 заложников
Global Look Press
 
 
 
Ранее кенийские власти сообщали о 67 погибших, из которых шестеро сотрудников правоохранительных органов. По данным кенийского отделения Международного комитета Красного Креста Кении 39 человек считаются пропавшими без вести
Global Look Press

Спасатели обнаружили девять тел под завалами торгового центра Westgate в столице Кении - Найроби - после теракта, устроенного боевиками сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в среду представитель кенийской полиции, из-за пожара некоторые из тел невозможно идентифицировать, поэтому предстоит сделать анализ ДНК.

Ранее кенийские власти сообщали о 67 погибших, из которых шестеро сотрудников правоохранительных органов. По данным кенийского отделения Международного комитета Красного Креста Кении, 39 человек считаются пропавшими без вести.

Напомним, 21 сентября террористы из "Аш-Шабаб" напали на посетителей торгового центра Westgate в Найроби и в течение четырех дней удерживали и пытали около 30 заложников. Террористы во время подготовки к операции арендовали один из магазинов торгового центра. Стало также известно, что Израиль, чьи граждане частично владели Westgate, предупреждал власти Кении о возможных атаках в городе с 4 по 28 сентября. Но сведения "передавались из кабинета в кабинет", пока не случился теракт.

Министр внутренних дел опроверг информацию о том, что руководство страны знало об этом заранее. А источник BBC в правительстве отметил, что власти каждый день получают данные разведки и принимают меры, благодаря которым множество нападений удалось предотвратить.

Исламские экстремисты заявили, что атака на торговый центр является "посланием Западу, который поддержал вторжение Кении в Сомали", повлекшее гибель мусульман. Военные Кении присутствуют в Сомали с 2011 года и помогают стране бороться с "Аш-Шабаб".

"Аш-Шабаб": "Реки крови потекут в Найроби"

Боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб" обещают активизировать террористическую деятельность в Кении после того, как страна отказалась вывести свои войска из Сомали, передает телеканал Al-Arabiya.

"Мы ударим в Кении по самому больному месту, превратим их города в могилы и реки крови потекут в Найроби", - приводит канал текст заявления группировки, имеющей связи с "Аль-Каидой".

"Решение кенийского правительства сохранить присутствие войск страны в Сомали свидетельствует о том, что оно не извлекло никаких ценных уроков из атаки на Westgate", - отмечается в заявлении.

Накануне президент Кении Ухуру Кениатта сообщил о том, что кенийские военные останутся в Сомали, до тех пор пока в этой стране не будет восстановлен порядок.