По данным министерства обороны, Париж дополнительно пошлет для противостояния боевикам в Ираке и Сирии три самолета Rafale и отправит фрегат, оснащенный средствами ПВО, в Персидский залив
Global Look Press

Правительство Франции решило усилить военное присутствие страны в Ираке, где силы коалиции во главе в США борются с группировкой "Исламское государство", сообщает газета Le Monde. Франция принимает участие в действиях международных сил против боевиков с 15 сентября.

По данным Министерства обороны, Париж дополнительно пошлет для противостояния боевикам в Ираке и Сирии три самолета Rafale и отправит фрегат, оснащенный средствами ПВО, в Персидский залив. Участие французских офицеров в командной структуре международной коалиции будет расти и укрепляться, заверили в военном ведомстве.

Как говорится в заявлении Минобороны, дополнительные ресурсы развернут постепенно в течение ближайших нескольких дней. Подкрепление будет послано для авиационной поддержки иракским властям. Франция также намерена расширить поддержку сухопутных войск в Ираке, предоставив вооружение и организовав обучение местных военных в иракском Курдистане.

- США и союзники нанесли новые удары по боевикам
- Пресса сообщает о тратах Вашингтона на кампанию против "ИГ" - уже около миллиарда

В настоящее время Франция располагает для действий в Ираке шестью истребителями, самолетом-разведчиком и самолетом-заправщиком - все они базируются на французской базе в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает Les Echos.

Как отмечает пресса со ссылкой на сообщение французских властей, Париж в любом случае продолжит поддерживать умеренную оппозицию в Сирии и считает важным не допустить, чтобы удары по ИГ привели к усилению режима президента Башара Асада. Для координации действий коалиции в четверг в Вашингтон отправится министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Напомним, что у Франции свои счеты с боевиками - в конце сентября стало известно, что члены группировки "Джунд аль-Халифа", связанной с "ИГ", казнили француза Эрве Гурделя. Он был похищен 20 сентября в районе алжирского города Тизи-Узу. Видеозапись казни 55-летнего Гурделя была распространена через три дня после его похищения.

МИД Франции подтвердил информацию о похищении мужчины и подлинность видеозаписи. Президент Франции Франсуа Олланд, комментируя казнь, заявил, что Париж не собирается прекращать вооруженную борьбу с "ИГ" и не поддастся на шантаж и угрозы.

Во вторник сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов Алжира установили личности боевиков, похитивших и казнивших Гурделя. Как передает агентство Reuters со ссылкой на службы безопасности Алжира, двое из пяти граждан страны, сопровождавших француза, были помещены под домашний арест. Их причастность к инциденту устанавливает суд. Официально власти Алжира пока не подтвердили эту информацию.

США и союзники нанесли новые удары по боевикам

Военно-воздушные силы США и их союзников в среду нанесли не менее пяти ударов по позициям боевиков "ИГ" в районе сирийского города Айн-эль-Араб с преимущественно курдским населением, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. В результате авиаударов были убиты восемь боевиков и уничтожен один танк.

Как отмечается в сообщении, оборона города, который боевики осаждают уже около недели, является для курдов "делом жизни или смерти", поэтому, несмотря перевес противника в численности и вооружениях, они отказались покинуть Айн-эль-Араб. Представитель курдского сопротивления заявил, что курды обратились к международной коалиции против "ИГ" с просьбой о нанесении авиаударов по боевикам.

Пресса сообщает о тратах Вашингтона на кампанию против "ИГ" - уже около миллиарда

Пока военная кампания коалиции против "ИГ" продолжается, СМИ сообщают, что расходы США по этому направлению уже составили около 1 миллиарда долларов. По оценкам Пентагона, воздушные налеты США стоили 7,5 млн долларов в день с середины июня, когда начались разведывательные полеты над Ираком. Сумма увеличилась до 10 миллионов в день, когда с 8 августа начались бомбежки позиций боевиков, сообщает NBC News.

Если подсчитать общие расходы, они составят 937 млн долларов. Цена операции резко возросла и из-за дорогостоящих боеприпасов. К примеру, в первую ночь операции в Сирии по боевикам было выпущено 47 ракет "Томагавк", каждая из которых стоит более 1 миллиона долларов.

На этой неделе некоммерческий исследовательский центр Center for Strategic and Budgetary Assessments сообщил, что по состоянию на 24 сентября США потратили на военную кампанию в Ираке и Сирии от 780 млн до 930 млн долларов.

Военные заявили во вторник, что американские войска провели 11 вылетов в Сирии в течение двух дней, разбомбив транспортные средства "ИГ", танк, артиллерию, боевые позиции и несколько зданий. В Ираке США совершили более 200 вылетов, вместе с арабскими союзниками американцы провели еще более 60 рейдов в Сирии.