Украинское правительство на заседании 1 октября приняло несколько решений, позволяющих упростить доступ к ряду государственных тайн страны для группы советников НАТО, прибывших на Украину
Global Look Press
 
 
 
По словам министра кабмина Остапа Семерака, нынешние решения обеспечивают развитие отношений с "друзьями Украины по НАТО", что сейчас особенно актуально, поскольку Украина, несмотря на объявленное перемирие, находится "в эскалации конфликта с Россией"
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что решения украинского кабмина были приняты в тот день, когда новый генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал действия России на Украине одним из "главных вызовов безопасности альянса" наряду с "Исламским государством" в Ираке
Global Look Press

Украинское правительство на заседании 1 октября приняло несколько решений, позволяющих упростить доступ к ряду государственных тайн страны для группы советников НАТО, прибывших на Украину, сообщает сайт кабмина.

"Правительство рассмотрело и одобрило ряд законопроектов и проектов постановлений, которые регулируют наши взаимоотношения с экспертами НАТО и дают им возможность доступа и свободной работы с документами в помещениях в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц", - приводится в пресс-релизе заявление министра кабмина Остапа Семерака на брифинге в Доме правительства.

По его словам, нынешние решения правительства обеспечивают развитие отношений с "друзьями Украины по НАТО", что сейчас особенно актуально, поскольку Украина, несмотря на объявленное перемирие, находится "в эскалации конфликта с Россией".

"Столкновения с боевиками не прекращаются, а мирное население подвергается обстрелам со стороны террористов", - заявил министр. При этом "российские войска не покидают территории Украины, а находятся у границ нашего государства", подчеркнул Семерак, сославшись на сведения "западных партнеров".

- Западная пресса: новый генсек НАТО заговорил о России более примирительным тоном, чем его предшественник

Стоит отметить, что решения украинского кабмина были приняты в тот день, когда новый генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал действия России на Украине одним из "главных вызовов безопасности альянса" наряду с "Исламским государством" в Ираке. Сложившуюся на Украине ситуацию он охарактеризовал как "хрупкую". Генсек объяснил, что в НАТО усматривают в объявленном перемирии между Киевом и сепаратистами возможность для урегулирования кризиса на Украине, но режим прекращения огня нарушается, заметил Столтенберг.

Семерак уточнил, что группа советников Североатлантического альянса уже работает на Украине, согласно договоренности премьера страны Арсения Яценюка с прежним генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Эксперты НАТО были призваны помочь реформировать сектор безопасности и Вооруженные силы Украины. Теперь кабмин расширил их возможности. Речь идет, в частности, о допуске экспертов альянса "к определенным засекреченным данным", сообщил Семерак.

Он пояснил, что доселе на Украине действовала "старая, созданная еще при Советском союзе, во времена железного занавеса", система доступа к режимным объектам и документам с грифом "секретно". Теперь правительство эти бюрократические процедуры упростило, резюмировал министр.

Напомним, Яценюк в середине сентября объявил, что российский президент Владимир Путин хочет разрушить Украину и воссоздать СССР, создав на востоке Украины "еще один замороженный конфликт", и что в сложившихся обстоятельствах на востоке страны НАТО является "единственной возможностью защитить Украину".

"Мы все еще в состоянии войны, и главный агрессор - Российская Федерация", - заявил украинский премьер на встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве 13 сентября. Более того, Россия, по его словам, угрожает "мировому порядку и безопасности на территории всей Европы". При этом Яценюк признал, что Украина не надеется стать членом НАТО "в краткосрочной перспективе".

А 24 сентября президент Петр Порошенко подписал указ о принятии "неотложных мер" для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности. Документ определяет приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности в 2014 и последующих годах дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО. Также этот указ поручает кабмину безотлагательно разработать и подать президенту для внесения на рассмотрение парламента законопроект относительно отказа от внеблокового статуса Украины.