В Афганистане на встрече кандидата в депутаты с избирателями прогремел взрыв: 13 погибших, более 30 раненых
Архив NEWSru.com

Во время предвыборной кампании в Афганистане совершен теракт. Взрыв прогремел в уезде Кама восточной провинции Нангархар. В зоне поражения оказались участники встречи кандидата в депутаты парламента Насирхана Моманда с местными жителями.

При взрыве погибли, по предварительным данным, 13 человек. А число раненых превысило 30 человек. Некоторые из них находятся в критическом состоянии, сообщает KVOA.com.

Теракт произошел около 13:00 по местному времени (11:30 мск). По словам пресс-секретаря губернатора Нангархара Атоллы Хогьяни, бомбу взорвал террорист-смертник.

"Старейшины выступали с речью, когда произошел большой взрыв", - сказал один из свидетелей, Сайед Хумайоун. По словам мужчины, он был оглушен и потерял сознание. Когда Сайед очнулся, он увидел вокруг себя десятки мертвых и раненых людей.

Со слов члена муниципального совета Сохраба Кадери, на встрече с кандидатом в депутаты присутствовали около 250 человек, передает Al Jazeera.

Ни одна из действующих в стране антиправительственных группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее, сообщает "Интерфакс".

Парламентские и муниципальные выборы намечены на 20 октября. На 249 мест в парламенте претендует 2691 кандидат, хотя участникам предвыборной гонки грозит смертельная опасность. Одна из 34 провинций (Газни) в выборах не участвует.

По данным Независимой избирательной комиссии, уже пять кандидатов в депутаты стали жертвами убийц. Другие данные приводит Aaj News: с начала года убито уже семь кандидатов в депутаты, а также еще около 50 человек, находившихся поблизости.

Есть опасения, что волна насилия будет расти. Дело в том, что радикальные группировки "Талибан"* и "Исламское государство"* обещали сорвать демократический процесс формирования власти.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), *"Талибан" (талибы) - террористические группировки, запрещенные в РФ.