Постпред США при НАТО Кэй Хатчисон потребовала от России прекратить работу над новыми ракетами
nato.usmission.gov/

Постоянный представитель Соединенных Штатов при Североатлантическом альянсе Кэй Бэйли Хатчисон во вторник призвала Россию прекратить работы над новым ракетным вооружением. Она также добавила, что в противном случае США придется предпринять ответные меры, сообщает "Интерфакс".

"Для России настало время сесть за стол переговоров и прекратить нарушения (Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, ДРСМД. - Прим. "Интерфакса")", - сказала она в Брюсселе.

По словам американского постпреда, если система типа 9М729 "станет способной поражать" цель, то США "тогда придется рассматривать возможность обезвредить ракету".

"Ответные меры будут заключаться в том, чтобы сбивать ракеты, которые разрабатываются Россией в нарушение договора", - отметила она. В ответ на уточняющий вопрос журналистов, идет ли речь о том, чтобы убедить российскую сторону отказаться разворачивать ракеты, Хатчисон сказала, что "это является американским выбором". При этом постпред предположила, что русских уговоры со стороны Вашингтона не остановят.

"В таком случае мы будем изучать возможности для того, чтобы сбить ракету, которая может достичь любой нашей страны в Европе или Аляски. То есть это в интересах нас всех, и Канады тоже", - добавила Хатчисон. Она подчеркнула, что США в свою очередь не хотели бы нарушать ДРСМД.

"В будущем может наступить момент, когда Америка решит: придется приступить к фазе разработки (собственных ракет. - Прим. "Интерфакса"), что прямо сейчас, согласно этому договору, не разрешено", - пояснила Хатчисон.

"Мы задокументировали, что Россия нарушает договор, - сказала она. - Мы представили РФ эти доказательства. Все наши союзники видели некоторые из этих доказательств. Думаю важно, чтобы мы продолжали делать все возможное как альянс, чтобы оказать давление на Россию с тем, чтобы она, во-первых, признала, что нарушает договор, и, во-вторых, с тем, чтобы она прекратила нарушать".

Согласно данным США, которыми они поделились с НАТО, Россия нарушает ДРСМД, начав разворачивать ракеты "Новатор" 9М729, передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что США обвиняют Россию в нарушении ДРСМД на основании предположения, согласно которому радиус действия ракеты 9М729 превышает согласованные в этом документе параметры. Однако доказательств этого американцы не представили, отметила Захарова.

Заявление Хатчисон также вызвало возмущение у Захаровой. "Такое впечатление, что люди, делающие подобные заявления, не осознают степень своей ответственности и опасности агрессивной риторики. Кто уполномочил эту даму делать подобные заявления? Американский народ? В курсе ли обыватели в США, что оплачиваемые из их кармана так называемые дипломаты ведут себя агрессивно и деструктивно?" - отметила она.

По словам официального представителя МИД РФ, "очень просто ломать и крушить все подряд". Но "сложно чинить и восстанавливать". "Американской дипломатии предстоит сделать немало для восстановления последствий своих ошибок", - сказал Захарова. Она пообещала, что российские военные эксперты "дадут развернутый ответ" по существу выдвинутых обвинений.

Ранее во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: США пришли к выводу, что РФ нарушает ДРСМД, начав развертывание ракет нового типа, и поделились соответствующими разведанными с союзниками по НАТО. Он подчеркнул, что в альянсе обеспокоены действиями России, ставящими, по его словам, под угрозу ДРСМД.

Аналогичное заявление сделал во вторник и министр обороны США Джеймс Мэттис. Он планирует обсудить на этой неделе на встрече с коллегами по НАТО ситуацию, связанную с разработкой Россией ракет нового типа. "Я изложу ситуацию (на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, запланированной на 3 и 4 октября. - Прим. "Интерфакса"). Я хочу получить их совет перед возвращением в Вашингтон", - сказал глава Пентагона журналистам в Париже, отвечая на вопрос о российских ракетах.

Он добавил, что в Конгрессе и Госдепартаменте США серьезно обеспокоены данной темой. "Я не могу предсказать, как далеко это зайдет, решение принимает президент, но я могу сказать, что как на Капитолийском холме, так и в Госдепартаменте существует серьезная обеспокоенность в связи с этой ситуацией", - отметил Мэттис.

Он подчеркнул, что "вернется в США с советом от союзников и приступит к обсуждению вариантов дальнейших действий".

Еще в мае президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майклу Помпео подготовить план по введению дополнительных санкций против России в связи с предполагаемым нарушением ею ДРСМД. Трамп также подписал законопроект, согласно которому Пентагону выделено 58 млн долларов на противодействие "нарушениям" ДРСМД со стороны России. Эти средства можно будет тратить на создание новых систем противоракетной обороны.

12 мая комитет палаты представителей США по вооруженным силам предложил не соблюдать обязательства, взятые на себя по ДРСМД, если будет доказано, что Россия не соблюдает его условия.

Ранее Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. В Вашингтоне заявляли, что Москва производит новые ракетные системы, которые не соответствуют требованиям документа. МИД РФ, со своей стороны, обличал США в готовности "приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета".

На большой пресс-конференции в декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что США фактически уже вышли из ДРСМД. Он также предостерег Вашингтон от выхода из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Президент заверил, что Россия не выходила "из основополагающих договоров, которые являются краеугольным камнем в международной безопасности".

Договор РСМД, подписанный США и Советским Союзом в 1987 году, включал договоренность о ликвидации класса ракет наземного базирования средней и меньшей дальности радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.