Премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицу, чтобы бороться против "контрреволюции" в парламенте
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава правительства направился в здание парламента республики, где продолжают оставаться депутаты и журналисты
www.aysor.am

у здания парламента страны прошел многотысячный митинг сторонников премьер-министра Никола Пашиняна, требующих роспуска законодательного собрания. Все входы в здание парламента заблокированы.

Сейчас несколько тысяч человек ждут у здания парламента Армении завершения переговоров премьера Никола Пашиняна с парламентскими силами по вопросу внеочередных парламентских выборов.

Демонстранты скандируют лозунги с призывом ухода с политического поля представленных в парламенте сил и проведения внеочередных выборов. Вместе с демонстрантами у здания парламента находится также мэр Еревана Айк Марутян.

Пашинян проводит переговоры с председателем парламента Арой Баблояном, руководителями и представителями парламентский фракций Республиканской партии, партий "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения".

Ранее во вторник парламент страны принял законопроект о внесении изменения в регламенте законодательного органа, который, по сути, затрудняет процедуру роспуска парламента. Законопроект был принят голосами 61 депутатов парламента, в основном - депутатов из ранее правящей Республиканской партии, партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн".

На митинге перед парламентом ранее во вторник выступил премьер Пашинян. Он обвинил представителей законодательной власти в попытке свести на нет революционные достижения последних месяцев, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что мы должны констатировать тот факт, что досрочные парламентские выборы в нашей стране пройдут в декабре 2018 года", - сказал Пашинян. При этом он отказался называть конкретные способы их проведения, подчеркнув, что "выборы не состоятся только в том случае, если выяснится, что в статусе премьера он не является представителем народа".

"Все те, которые не хотят досрочных парламентских выборов, являются контрреволюционными силами, в том числе и Республиканская партия", - подчеркнул глава армянского кабмина.

Затем глава правительства направился в здание парламента республики, где продолжают оставаться депутаты и журналисты. "У меня, как премьера, есть право в любой момент войти в здание парламента. Я намерен провести переговоры с находящимися там депутатами по вопросу преодоления создавшейся политической ситуации", - заявил Пашинян.

Вместе с премьером на территорию парламента, где действует режим входа исключительно по пропускам, вошли несколько сотен участников митинга.

Возглавляемая бывшим спикером парламента Армении Артуром Багдасаряном партия "Оринац еркир" также выступила за проведение внеочередных парламентских выборов.

"Выражаем поддержку идее проведения внеочередных выборов. Призываем избежать дестабилизации внутриполитической ситуации, и предпринять проведение внеочередных выборов", - говорится в распространенном партией заявлении. Таким образом партия фактически поддержала премьер-министра страны Никола Пашиняна, который во вторник заявил, что внеочередные парламентские выборы в Армении должны состояться до конца этого года.

Тем временем парламент Армении на внеочередном заседании, созванном вечером во вторник по инициативе Республиканской партии (лидер - экс-президент Серж Саргсян), принял изменения в закон "О регламенте Национального собрания", затрудняющие роспуск высшего законодательного органа страны.

До голосования руководитель парламентской фракции "Елк" Лена Назарян отобрала у депутатов мандаты, чтобы сорвать процесс электронного голосования, однако решением руководства законодательного органа депутаты проголосовали руками.

В итоге, закон поддержал 61 депутат (всего в парламенте 105 мест, из которых 49 принадлежат республиканцам), теперь его должен подписать президент страны.

Согласно принятым поправкам, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств, передает ТАСС.

Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян подверг критике Решение парламента, заявив, что он препятствует безопасности и развитию республики. "Действующий парламент не представляет народ. Он нелегитимен. Это создает конституционный кризис и препятствует безопасности и развитию Армении", - написал Мирзоян на своей странице в Facebook.

В партии премьер-министра Никола Пашиняна считают, что принятый в спешке закон направлен против роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

В настоящее время у здания парламента собрались несколько сотен человек. Там находится также премьер-министр Армении, который обратился с речью к своим сторонникам.

"Республиканская партия и содействующие ей силы официально объявили в Армении о контрреволюции, но не получится. Нет шансов, потому что народ победил, и никто не может отобрать у него эту победу. Надо искоренить Республиканскую партию и содействующие ей силы с политического поля", - сказал Никол Пашинян на митинге на проспекте Баграмяна в центре Еревана.

По данным корреспондента "Интерфакса", на митинге присутствуют несколько тысяч человек. Демонстранты заблокировали все входы и выходы в здание парламента Армении. Внутри здания находятся депутаты и журналисты.

Во вторник в ходе онлайн-трансляции в Facebook Пашинян призвал своих сторонников выйти на митинг у парламента страны, чтобы не допустить принятия поправок к регламенту Национального собрания, которые он считает "контрреволюционными по своей сути".

"Я призываю депутатов парламента бойкотировать заседание и не допустить голосования по этому законопроекту. Я призываю граждан страны собраться у здания парламента на митинг", - заявлял председатель правительства.

В свою очередь вице-спикер Национального собрания, представитель возглавляемой экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканской партии Эдуард Шармазанов считает, что премьер-министр Никол Пашинян и его подчиненные вмешиваются в дела парламента. "Это прямое вмешательство во внутренние дела парламента. Никто не говорил, что внеочередных выборов не будет. Вчера был начат процесс переговоров. Но то, что происходит сегодня, - это вмешательство со стороны премьера", - сказал Шармазанов.

Премьер-министр готов уйти в отставку

Никол Пашинян, выступая на митинге, также обещал подать в отставку после того, как де-юре вступят в силу его указы об освобождении с должностей министров и губернаторов от партий "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения". "Я подам в отставку. <…> Во-первых, чтобы никто не думал, что я хватаюсь за эту должность", - сказал Пашинян на митинге в центре Еревана во вторник.

При этом он отметил, что после своей отставки продолжит выполнять обязанности премьера. "Так предусмотрено конституцией", - подчеркнул Пашинян.

После его отставки в течение семи дней парламент должен избрать нового премьер-министра. "Если не изберет нового премьера, то опять через семь дней парламент должен избрать нового премьера. Если не выберет, то будут проведены внеочередные парламентские выборы. Но мы с народом сможем не позволить парламенту избрать нового премьера", - заявил Пашинян.

Во вторник глава правительства распорядился подготовить указы об освобождении с должностей всех министров и губернаторов, представляющих партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн". "С этого момента все они считаются уволенными", - сказал Пашинян на митинге.

При этом партия "Дашнакцутюн" ранее сама отозвала своих министров из правительства Армении. "Учитывая создавшуюся напряженную ситуацию и атмосферу преград, партия "Дашнакцутюн" отзывает своих членов из правительства", - сообщил представитель верховного органа партии "Дашнакцутюн" Арсен Амбарцумян партийному телеканалу "Еркир медиа".

Выступив на митинге, Пашинян направился в здание парламента республики. "У меня, как премьера, есть право в любой момент войти в здание парламента. Я намерен провести переговоры с находящимися там депутатами по вопросу преодоления создавшейся политической ситуации", - сказал Пашинян.

Вместе с премьер-министром на территорию парламента, где действует режим входа исключительно по пропускам, вошли несколько сотен участников митинга. Охрана парламента предприняла попытки не пропустить их непосредственно в здание законодательного органа.