Владимир Путин завершил неформальную часть визита в Финляндию
НТВ
 
 
 
Неподалеку от Турку, в своей летней резиденции чету Путиных принимали президент Финляндии Тарья Халонен с супругом
НТВ
 
 
 
Оба лидера пришли к власти практически одновременно - прошлой весной
НТВ
 
 
 
Владимир Путин общался не только с президентом Финляндии, но и со своими старыми друзьями еще по работе вице-мэром Санкт-Петербурга
НТВ

Визит российского лидера в Финляндию начался с неформальных встреч. Неподалеку от Турку, в своей летней резиденции чету Путиных принимали президент Финляндии Тарья Халонен с супругом. Вместе они прогулялись по парку, оживленно обмениваясь впечатлениями.

Оба лидера пришли к власти практически одновременно √ прошлой весной. Халонен стала первой женщиной-президентом в Финляндии. Тем не менее, ее успех не стал здесь большой сенсацией в силу давних политических традиций. Финские женщины еще 100 лет назад первыми в Европе получили право голосовать на парламентских выборах. Так что сопровождать Людмилу Путину в ее специальной, так называемой женской программе пришлось мужу финского лидера.

Они сегодня побывали в гимназии города Турку, где высоких гостей ждали любители русского языка. Здесь же, кстати, учатся и те, для кого русский √ это родной язык. Руководство гимназии гордится тем, что помогает иностранцам адаптироваться в новых условиях.

В то время, когда жена знакомилась с местными педагогическими традициями, Владимир Путин общался не только с президентом Финляндии, но и со своими старыми друзьями еще по работе вице-мэром Санкт-Петербурга, где Путин был сопредседателем Комиссии по сотрудничеству с Финляндией.

"Приятно было узнать, что некоторые вещи, которые мы обсуждали раньше, о которых говорили как о перспективе, они реализуются постепенно в отношениях между Турку и Россией в целом, между Турку и Петербургом", - заявил Владимир Путин.

Эта часть программы была недоступна для журналистов. Но легко предложить, что встреча со старыми друзьями, многие из которых сейчас занимают высокие посты в финском правительстве, поможет добиться взаимопонимания и на официальном уровне. Тем более что российский президент уже накопил богатый опыт такого рода договоренностей.

После серии неформальных встреч в Турку Владимир Путин сегодня вечером перелетает в Хельсинки, где завтра начнется официальная часть визита. Главная его цель √ укрепление двустороннего сотрудничества России и Финляндии. Кроме того, российская делегация будет добиваться от Хельсинки помощи в усилении контактов по линии Россия-ЕС.