Конфликт вокруг Ирака можно решить политическим путем
Архив NTVRU.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов подтвердил негативную позицию Москвы в отношении возможности проведения силовой операции против Ирака.

"Любые силовые решения в отношении Ирака не только еще больше осложнили бы иракское урегулирование, но и подорвали бы ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке", - заявил Иванов в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос, может ли Россия использовать право вето в СБ ООН в случае обращения в этот орган США в связи с планами силовой операции против Ирака, Иванов сказал: "Мы надеемся, что в СБ ООН вопрос о силовой акции поставлен не будет, и соответственно, не потребуется право вето".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва выступает за полномасштабное политическое урегулирование вокруг Ирака на основе соответствующих резолюций СБ ООН.

Говоря о состоявшихся у него в понедельник переговорах с иракским коллегой Наджи Сабри, Игорь Иванов подчеркнул, что эти переговоры "еще раз убеждают в наличии достаточных, больших возможностей для нахождения политического урегулирования вокруг Ирака, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, подчеркнул российский министр, "международное сообщество должно иметь гарантии невозобновления иракских программ создания оружия массового уничтожения". Для выполнения этой задачи, сказал Игорь Иванов, требуется возобновление деятельности в Ираке миссии международных наблюдателей, которая, в свою очередь, должна открыть путь к последующему снятию международных санкций против Багдада.

Иванов отметил, что в ходе переговоров с Сабри российская сторона подтвердила, что "выраженная Багдадом готовность пригласить в страну главу ооновской комиссии по Ираку Ханса Бликса для обсуждения технических аспектов возобновления деятельности международных инспекций - "это шаг в верном направлении".

Россия, указал Игорь Иванов, поддерживает продолжение диалога между Багдадом и генеральным секретарем ООН, считая, что такой диалог является "верным путем урегулирования ситуации вокруг Ирака".

В свою очередь, Сабри, также участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что Багдад также убежден в том, что решение в будущем иракской проблемы должно основываться на резолюциях СБ ООН и нормах международного права.

Главы МИД и Ирака в ходе переговоров обсудили также политические и экономические аспекты двусторонних отношений.

Как отмечалось на пресс-конференции, министры условились продолжить контакты в Нью-Йорке в рамках предстоящей сессии Генассамблеи ООН.

Контакты Москвы с иракской оппозицией не повлияли на российско-иракские отношения

Игорь Иванов заявил, что недавние неофициальные контакты представителя посольства России в США с представителями иракской оппозиции не означают изменения позиции России в отношении Ирака.

"Эти контакты никоим образом не означают изменения или корректировки курса России в вопросах иракского урегулирования", - сказал Иванов в понедельник в ходе пресс-конференции. - Это ординарное, с нашей точки зрения, событие искусственно раздуто некоторыми СМИ, чтобы бросить тень на наши отношения с Ираком. Этот вопрос даже не заслуживает внимания, чтобы мы обсуждали его с министром.

В свою очередь, иракский министр заявил: "Подобные контакты никак не влияют на глубину наших отношений". Характеризуя иракскую оппозицию, Сабри заявил: "Эти люди работают в интересах спецслужб США и Великобритании".

Ранее западные СМИ сообщили, что на прошлой неделе в Вашингтоне состоялась встреча сотрудника российского посольства в США с представителем одной из иракских оппозиционных организаций.

Москва подтвердила факт таких контактов.

Контакты России с Ираком не испортят ее отношений с США, считает председатель Совета Федерации Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов не опасается, что сотрудничество России с Ираком может испортить ее взаимоотношения с США. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

"Это суверенное право любого государства сотрудничать с другим государством в рамках международного права ради взаимных интересов, в том числе экономических", - заявил он. "Суверенное право России - торговать, заключать партнерские соглашения, контракты с любым государством мира", - отметил спикер.

"Если кто-то считает, что в чем-то нарушается международное право, правила Международной организации по атомной энергии, то эти факты наша страна всегда готова рассмотреть. Более того, все наши контракты прозрачны, ничто за кулисами не делается, - подчеркнул Сергей Миронов. - И мы никогда не выступаем против сотрудничества той или иной страны с теми государствами, где, может быть, нам тоже не все нравится".