В Ираке похоронен лидер шиитов Мухаммад Бакр аль-Хаким, убитый в результате теракта
Архив NEWSru.com

В Ираке состоялись похороны Мухаммада Бакра аль-Хакима, погибшего в пятницу в результате теракта в Неджефе у мечети имама Али.

Десятки тысяч иракцев проводили в последний путь главу Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) Мухаммада Бакра аль-Хакима, который считался неформальным лидером иракских мусульман-шиитов. По последним данным, в результате взрыва перед одной из шиитских святынь - мечетью имама Али - погибло 126 человек. Более 300 человек получили ранения.

Взрыв произошел после традиционной пятничной молитвы в то время, когда из мечети выходили верующие. Очевидцы сообщают, что люди были заживо погребены под руинами двух близлежащих ресторанов и ворот, ведущих на площадь перед мечетью, которые были буквально снесены взрывной волной.

Аятолла Мухаммад Бакр аль-Хаким похоронен на семейном кладбище рядом с могилой своего отца в Неджефе.

Согласно шиитским традициям, прежде чем захоронить покойного, прах с его телом везут к мечети имама Хусейна в Кербеле и имама Али в Неджефе, где проводятся траурные церемонии.

Началась же траурная церемония в Большой мечети имама Али в городе Эль-Куфа.

Процессия, сопровождавшая гроб, тронулась в путь в воскресенье из Багдада, чтобы прибыть во вторник в священный город Неджеф в 160 километрах к югу от столицы. По дороге к ней присоединялись все новые верующие. На последнем этапе траурный кортеж двигался сквозь сплошные кордоны иракской полиции, опасавшейся новых терактов.

Ответственность за убийство Мухаммада Бакра аль-Хакима большинство иракских шиитов возложили на оккупационные силы, призванные обеспечивать безопасность в стране, и на сторонников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

По словам корреспондента CNN, шииты "очень злы на арабские спутниковые телеканалы, такие как Al-Jazeera и Al-Arabia", так как эти телеканалы всегда положительно относились к бывшему иракскому президенту.

Очевидцы теракта соглашаются общаться с представителями СМИ лишь в том случае, если журналисты могут доказать, что не работают на арабские телеканалы.

В то же время арабская спутниковая телекомпания Al-Jazeera передала в эфире новое аудиоообращение Саддама Хусейна. Человек, голос которого похож на голос Саддама, заявил, что не имеет никакого отношения к теракту.

По подозрению в причастности к взрыву в Неджефе полиция арестовала более 20 человек. Полиция также подозревает их в связях с террористической сетью "Аль-Каиду". Четверо из них - два гражданина Саудовской Аравии и два жителя иракского города Басра были задержаны в тот момент, когда, как заявил губернатор Неджефа Хейдар Мехди, они готовились взорвать еще одну начиненную взрывчаткой автомашину.