В Ираке обнаружен огромный подземный склад оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ираке обнаружен огромный подземный склад оружия
Архив NEWSru.com

Солдаты американо-британской коалиции нашли в 25 км к северу от Тикрита - родного города Саддама Хусейна - подземный склад оружия. По данным американского командования, в бункере обнаружено внушительное количество единиц обычного вооружения и боеприпасов, а также готовые к пуску иракские ракеты "земля-воздух".

"Эта страна - ни что иное, как огромный склад оружия и боеприпасов", - заявил американский лейтенант Фил Томсон, подчиненным которого было поручено охранять зону площадью более чем в 25 квадратных километров к северу от Тикрита, где в подземных бункерах было найдено спрятанное оружие.

В центральной части зоны корреспондент Reuters увидел стоящие в ряд 11 противоракетных установок и снаряды к ним, каждый весом более чем в 130 кг.

"Сначала их было 12. Но когда мы взорвали бункер, осколки задели одну из них, и ракета ушла", - рассказал лейтенант Марти Бишоп. "Она улетела за Тигр. Думаю, никто не погиб", - добавил он.

Как отмечает Reuters, в бункерах уже погибло много иракцев, в основном мародеров. За последние три недели на охраняемом днем и ночью складе к северу от Тикрита, произошло два взрыва, которые унесли жизнь 27 иракцев. По мнению американских военных, взрывы произошли по вине мародеров, которые пытались разбирать ракеты или бросали в бункерах непотушенные сигареты.

Мародеров интересуют медные гильзы от снарядов, они "берут медь, потом переплавляют ее и продают ", - пояснил Марти Бишоп. При этом они действуют крайне неосторожно и курят во время работы, что очень опасно", - отметил он.

Американские военные считают, что похищаемое из бункеров оружие используется также и для нападений на войска коалиции.